Делегация Университета Индианополиса (отделение в Афинах, Греческая Республика) в составе проф. Василиса Ботопоулоса - ректор Университета Индианополиса в Афинах, проф. Сьюзи Михайлидис - проректора по академическому сотрудничеству и Ино Корбара - директора отдела по вопросам человеческих ресурсов, 26-29 октября посетила Киевскую политехника.

Гости встретились с руководителями НТУУ "КПИ", на которой речь шла о совместных программах подготовки студентов, в частности о включенное обучение студентов КПИ в американском университете с получением двух дипломов - США и Украины. Такая программа открывает широкие возможности для киевских политехников: определенные дисциплины по программе бакалавриата или магистратуры они могут прослушать в Университете Индианополиса в США, отделении Университета в Афинах или в НТУУ "КПИ". Мобильностью в рамках трех университетов назвал эту программу ректор КПИ М.З. Згуровский.

В университете в Афинах проводится подготовка специалистов по 35 специальностям. Среди них 10 программ, по которым могут обучаться украинские студенты: с электронных изданий (коммуникаций), финансовых дисциплин, менеджмента, маркетинга, экономики, социологии, бизнес-администрирования, компьютерных наук, информационных технологий и др. Стоимость обучения для наших студентов по следующей схеме (перезачет определенных предметов) будет значительно ниже, чем за полный курс обучения, и прослушать обязательные курсы, чтобы получить необходимые кредиты, можно будет за 1,5-2 года.

Во встрече и обсуждении направлений и программ подготовки с украинской стороны приняли участие: М.З. Згуровский - ректор НТУУ "КПИ", Ю.И. Якименко - первый проректор, С.И. Сидоренко - проректор по международным связям, Б.А. Цыганок - начальник управления международных связей, В.И.Тимофеев - заместитель первого проректора, С.В. Романовский - директор лицея "Интеллект", П.А. Киричек - директор ВПИ, А.А. Гавриш - декан ФММ, Б.В. Новиков - декан ФСН, И.А. Дичок - декан ФПМ, Л.Г. Смоляр - ректор МУФ и др.

Было отмечено, что обучение студентов КПИ в Университете Индианополиса с последующим получением двух дипломов является привлекательным для киевских политехников, ведь предоставит возможность приобщиться к лучшим образовательным программам, сделает востребованными на рынке труда, позволит стать "гражданами мира", поскольку они, помимо чисто профессиональных, изучать предметы, которые знакомят с международным жизнью, национальными особенностями разных стран и тому подобное.

Инф. "КП"