Неординарное событие, которое состоялось 17 ноября и которым по праву гордятся киевские политехники - открытие в НТУУ "КПИ" Украинского отделения Всемирного центра данных и Центра суперкомпьютерных технологий. Оба они территориально находятся в среде научного парка "Киевская политехника", презентация которого состоялась также в этот день.

Что такое научный парк

Это новый термин не только для нашего университета. Научный парк, коротко говоря, - это определенная инновационная среда, в которой есть возможность создавать новые конкурентоспособные технологии, новые системы, новые высокотехнологичные разработки и тому подобное.

В построении нашей среды "Научный парк" имеется базовый принцип, который можно назвать принципом трех «и». Первое "и" - это инновация, инноватика, которая должна вывести нашу страну в ряд ведущих государств мира. Второе "и" - это информация. Два центра - суперкомпьютерных вычислений и отделение Всемирного центра данных - это доступ к информации в общемировом масштабе. Ну а третье "и" - это принцип интеграции.

Именно университет может быть источником инновационной инфраструктуры. Среди разнообразия 120 университетов Министерства образования и науки Украины и еще два раза по столько других, в т.ч. частных, ВУЗов надо выделить группу ведущих университетов. Мы их назвали университетами исследовательского типа. То есть те, где обучение базируется на научных достижениях. Вот именно эти университеты я называю источником нового знания и среди них, конечно, ведущее место занимает НТУУ "КПИ" как один из лидеров по всем показателям. Не случайно именно на базе КПИ создается инновационная среда, о котором сегодня идет речь.

Как назвать такую инфраструктуру? Мы уже два года занимаемся этим вопросом и начали с термина "Технополис "Киевская политехника". Этот термин прошел даже в некоторых официальных документах. Но в последнее время, разобравшись более детально, выяснили, что термин "технополис" в украинском законодательстве уже занят. Это определенный эквивалент - аналог свободной экономической зоны. Но та среда, что мы создаем, не требует условий свободной экономической зоны. Хай-тек - высокие технологии - сами по себе способны работать в конкурентоспособной среде. Поэтому мы изменили название и приняли термин "научный парк" (на английском - Scienсе park), его используют в других странах, где созданы и успешно работают инновационные среды.

Участники и партнеры научного парка

Участниками могут быть учебно-научные институты, кстати, не обязательно университеты, - академические институты очень хорошо вписываются, поскольку они являются источником знания, а еще - промышленные предприятия, компании, которые производят продукцию. Также технопарки, бизнес-инкубаторы, которые уже существуют или только создаются, центры высоких технологий, инновационные компании, маркетинговые центры, центры трансфера технологий.

Партнерами научного парка мы называем компании, которые предоставляют услуги и поддержку инновационному развитию нашего объединения. Это финансовые компании и другие бизнес-структуры, которые занимаются реализацией наукоемкой продукции.

Схема Научного парка "Киевская политехника"

Базовым элементом научного парка есть, собственно, университет, его научные и учебные подразделения, которые создают новые знания, которые готовят кадры - решают кадровое обеспечение. Есть небольшой орган управления, осуществляющий координирующие функции. Органично в состав нашего Научного парка входит Инновационный бизнес-инкубатор, основной задачей которого является "выращивание" малых предприятий под те научные разработки, что созданы учеными нашего университета, их сопровождение. А дальше, через 3-4 года, приобретя опыт и финансово окрепнув, эти предприятия смогут работать самостоятельно. Организационно за этой структурой мы закрепили еще функции оформления прав интеллектуальной собственности на продукцию и разработки.

В состав нашего парка входит также технопарк "Киевская политехника" - инновационная структура, созданная в свое время согласно соответствующему Закону Украины. Эта структура при вхождении в научный парк абсолютно ничего не теряет, она приобретает только функции координации своей деятельности в нашей инновационной среде.

Далее - компании, работающие с университетом, с Центром высоких технологий. Сегодня у нас есть 15 компаний, с которыми подписаны соответствующие соглашения и которые вошли в нашу среду.

Инвестиционные компании и венчурные фонды необходимые для финансирования крупных проектов, а также для поддержки начальных инновационных проектов, создаваемых учеными нашего университета. Мы не можем не сотрудничать с местными властями (это Соломенская районная государственная администрация и Киевская городская государственная администрация) и передовыми предприятиями района и города, а также с государственной властью, что осуществляет, по сути, политическую, законодательную поддержку нашей деятельности.

Сочетание интересов

В среде Научный парк эффективно сочетаются интересы всех участников. Вот пример. Ученые университета создали ноу-хау, защитили его через Инновационный бизнес-инкубатор, передали в компанию. Это ноу-хау способствует тому, что компании производят новую продукцию, которая через бизнес выходит на внешний или внутренний рынок. Что нужно ученым университета? Оплата через роялти их интеллектуальной собственности за созданную продукцию. Все. И они работают дальше над созданием нового ноу-хау. Что надо компаниям - конкурентоспособная продукция. Она появилась благодаря ноу-хау, которое пришло из университета или научного учреждения.

Финансирование, финансовая поддержка этих проектов также предусматривается. И конечно, финансовые компании не могут быть в этой среде, если совместная деятельность не выгодна для них.

Для местной власти важно чтобы появились новые рабочие места, в том числе для молодого поколения, причем не на рынке. А высокоинтеллектуальные рабочие места создаются в компаниях для производства новой продукции.

Таким образом, все примеры показывают, что в этой среде гармонично сочетаются интересы ученых, производственников и органов местной власти.

Законотворческая деятельность

Мы создаем нашу среду уже два года и стараемся решить вопрос его юридической легитимности. В 2004 г. Президент Украины подписал Указ, которым поручил Кабинету Министров Украины создать технополис на базе "Киевской политехники". Это был первый юридический толчок для нашей организационной инновационной деятельности. Народные депутаты Украины Родионов Михаил Кузьмич и Мартынюк Адам Иванович внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 9083 "О Технополис" Киевская политехника ". Несколько дней назад он был рассмотрен на заседании правительственного комитета. Сейчас дано еще две недели на доработку с тем, чтобы вынести его во втором чтении в декабре на рассмотрение Верховной Рады.

Возникает вопрос: зачем нам нужен законопроект? Мы не пытаемся разработать новое законодательство. Все, что уже наработано, остается в силе. Но нам надо заполнить ту брешь, которая в нем существует. Сегодня ведущий университет исследовательского типа, такой как КПИ, не имеет права создавать инновационные предприятия, предоставлять льготные условия новым инновационным структурам, даже условия для обычной аренды для них. Сегодня университет как бюджетное учреждение, как и академические институты, по сравнению с университетами других стран, имеет ряд преград тендерной-казначейского характера, по которым практически невозможно создавать конкурентную продукцию.

Один маленький пример. Две недели назад я вернулся из США, где встречался с коллегами из одного исследовательского центра. Я поинтересовался: вот перечень комплектующих, которые нужны для работы: если вы их сегодня заказали, то когда получите? Вы знаете, какую я ответ услышал? Если их заказано до обеда, то завтра к концу дня они будут у разработчика ... Как говорится - нашим ученым о таком остается только мечтать.

Поэтому в названном законопроекте рассматриваются вопросы о создании Научного парка, об открытии счета в банковском учреждении, чтобы работать без тендерной-казначейских ограничений и т. Надеемся, с принятием этого закона, он может быть распространен на другие исследовательские университеты, но их в Украине, по нашей оценке, может быть не более 10.

зарубежный опыт

Научный город Киста - это район Стокгольма (Швеция). Всего 6 лет назад при содействии районной власти там на базе Королевского технологического университета был создан научный город с участием малых предприятий с очень интересной тематикой для развития современного информационного общества, где работают сотни малых инновационных структур.

Технополис, так он называется в Турции, в Средневосточный технич университете в городе Анкара имеет товарооборот - 65000000 долларов США в год. 175 компаний работают на сегодня в этом инновационном среде столицы Турции.

Силиконовая долина. Думаю, здесь комментарии не нужны. Эта среда создана в 50-х годах, все ведущие компании мира родились там и успешно сейчас работают. Рождаются новые компании, и это благоприятное инновационная среда создана на базе Стэнфордского университета США.
выводы

Как видите, во всех примерах базовый элемент инновационной среды - университет.

Так как вывод - обоснован, на мой взгляд, - можно сказать: опыт КПИ показывает, что сегодня университет такого масштаба, такого исследовательского уровня, как наш, может стать действенным центром, определенным островком инновационной деятельности в Украине и на практике дать толчок экономическому развитию нашего государства по принципу треугольника "знание - наука - инноватика". И это должно быть действительно прорывным проектом нашего государства.

Автор: М.Ю.Ильченко, проректор по научной работе НТУУ "КПИ"

Дата події