Профессор Владимир Васильевич Хильчевский отметил свое девяностолетие. Вся его трудовая жизнь связана с нашим университетом. После возвращения с фронта и долгого лечения он в 1946 году поступил на механический факультет КПИ (специальность "Автомобили и тракторы"). Учился блестяще, поэтому получил диплом с отличием, потом закончил аспирантуру и досрочно защитил в 1954 году кандидатскую, а в 1970-м - и докторскую диссертации, выполненные под руководством будущего академика с мировым именем С. Писаренко. Направление его научной деятельности - изучение диссипации энергии при сложных колебаниях систем и создание новых прогрессивных технологий. Два года В.В. Хильчевский заведовал кафедрой сопротивления материалов (1960-1962), и восемнадцать - кафедрой материаловедения и технологии конструкционных материалов (1973-1991).

Кроме того, более тридцати лет он заведовал подготовительным отделением, много усилий приложил для организации филиалов КПИ в Чернигове и Житомире. Владимир Васильевич - академик Академии инженерных наук, автор более 250 научных трудов, в том числе 5 монографий, 3 учебников, научно-популярной книги, и составитель русско-украинского словаря машиноведения и общего машиностроения. Его ратный и мирный труд были отмечены почетными званиями "Заслуженный работник народного образования УССР", "Заслуженный профессор НТУУ"КПИ" и многочисленными государственными наградами. Владимир Васильевич Хильчевский является образцом для подражания в КПИ, с которым он до сих пор поддерживает тесные связи.

Инф. ММИ