Валентина Петровна Сапронова в 1960 г. закончила электроэнергетический факультет КПИ. Много лет она работала начальником отдела комплектации в строительном управлении. При ее участии были построены учебные корпуса, студенческие общежития, спортивный комплекс, научно-техническая библиотека, база отдыха, жилые дома и другие сооружения. Долгое время Валентина Петровна выполняла обязанности председателя профбюро отдела капитального строительства КПИ. Отмечена званием "Заслуженный работник НТУУ" КПИ ". Летом 2013 Валентина Петровна Сапронова встретила 75-летие.

Все, кому приходилось работать с Валентиной Петровной, всегда с удовольствием вспоминают моменты как делового, так и простого человеческого общения. Высокая организованность, ответственность за порученное дело, требовательность к себе и другим, умение четко выполнять и ставить задачи, указывая оптимальные пути их решения, и, в то же время, способность понимать коллег, их потребности и проблемы - вот что всегда отличает ее в коллективе. Как высококвалифицированный специалист с огромным трудолюбием и опытом работы, она своим добросовестным отношением к служебным обязанностям завоевала авторитет и уважение среди работников университета.

Валентина Петровна всегда полна новых идей и планов, которые активно воплощает в жизнь, привлекая и других. Весной прошлого года она выступила с инициативой проведения в библиотеке литературно-музыкальных вечеров, посвященных выдающимся личностям истории и культуры. Уже состоялись вечера, посвященные семье Браницких, королю Польши Станиславу Августу Понятовскому, Богдану Хмельницкому, семье Потоцких, Эвелине Ганской и Оноре де Бальзаку. Готовит их она вместе с работниками библиотеки.

Каждый такой вечер - это увлекательное путешествие в мир прекрасного, что сопровождается музыкой и стихами. Каждый раз все больше гостей приходит к НТБ НТУУ "КПИ" им. Г.И.Денисенка, чтобы открыть для себя неизвестные факты из истории, услышать о многовековых отношениях между Украиной и Польшей и познакомиться с выдающимися фигурами польской культуры. Нельзя не отметить талант рассказчика, артистизм и основательные знания Валентины Петровны, благодаря чему художественные вечера в научной библиотеке быстро приобрели популярность.

Друзья и коллеги поздравляют Валентину Петровну с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческого подъема и вдохновения!