Кафедра математического моделирования и анализа данных (ММАД), Физико-технический институт, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 11, ул. академика Янгеля, 7-а, комната 201, (старый адрес: пр-т Победы 37) 03056, Киев, Украина

Телефон: 204-93-73
Сайт:
E-mail: mmda.ipt.kpi[at]gmail.com

О кафедре

Кафедру математического моделирования и анализа данных (ММАД) Физико-технического института Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» создано приказом НУ/1/2021от 05.01.2021 "Об изменениях в организационной структуре Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского ".

Кафедра ММАД входит в состав Физико-технического института и работает в КПИ им. Игоря Сикорского.

Кафедра продолжает славные традиции кафедры информационной безопасности по подготовке бакалавров, магистров и PhD по специальности 113 Прикладная математика.

С 2021года кафедра начинает набор студентов на образовательную программу «Математические методы моделирования, распознавания образов и компьютерного зрения» первого (бакалаврского), второго (магистерского) и третьего (докторов философии) уровней высшего образования.

Специалист по прикладной математике - это человек, который на основе полученных фундаментальных знаний по математике, программированию и компьютерных науках строит математические модели и интеллектуальные системы для анализа больших массивов реальных данных (Big Data) с любой предметной области, выявляет закономерности и формирует стратегии развития компаний и продуктов.

Ключевые отличия прикладной математики в Физико-техническом институте:

• Фундаментальная подготовка по математике, физике и компьютерным наукам;
  • Тесное научное сотрудничество с ведущими университетами и научными учреждениями мира и Украины
  • Бакалаврские и магистерские работы в рамках реальных международных проектов;
  • Привлечение преподавателей из числа ведущих ученых и специалистов в области анализа данных и компьютерного зрения;

В учебный процесс, который обеспечивает кафедра, в штат привлечено преподавателей высокой квалификации, среди которых доктора наук, профессора, кандидаты наук, а также старшие преподаватели, ассистенты и аспиранты. В учебный процесс по совместительству привлечены ученые институтов НАН Украины, ведущие специалисты в области информационных технологий и прикладной математики.

24 июня 2021года на Методическом совете КПИ имени Игоря Сикорского утверждено сертификатную программу второго (магистерского) уровня высшего образования «Модели и методы интеллектуального анализа гетерогенных данных».

Сертификатная программа предназначена для удовлетворения образовательных потребностей студентов университета и внешних слушателей, способных решать сложные специализированные задачи и практические проблемы по применению математических моделей и интеллектуальных методов обработки гетерогенных данных большого объема в облачных средах.

Сертификатная программа «Модели и методы интеллектуального анализа гетерогенных данных» представляет собой специализированный комплекс связанных между собой дисциплин (образовательных компонентов) установленной продолжительности, предусматривающий профессионально направленную подготовку слушателей (студентов кафедры математического моделирования и анализа данных (ММАД) Физико-технического института и других факультетов Национального технического университета Украины КПИ им. Игоря Сикорского, а также внешних слушателей).

Образовательные компоненты сертификатной программы состоят из выборочных дисциплин второго (магистерского) уровня высшего образования по специальности «Прикладная математика» общим объемом 14 кредитов.

По результатам освоения слушателем образовательных компонентов сертификатной программы, приобретения определенных профессиональных знаний, умений и навыков на основе сдачи соответствующих экзаменов и зачетов выдается сертификат КПИ им. Игоря Сикорского за подписью проректора.

Направления научной деятельности кафедры:

• Математические методы моделирования сложных физических, социо-экономических и экологических процессов.
  • Математические методы распознавания образов и компьютерного зрения.
  • Интеллектуальные методы анализа больших данных различной природы.

Портрет специалиста

Специалист с прикладной математики по образовательной программе «Математические методы моделирования, распознавания образов и компьютерного зрения» является специалистом качественно нового типа, сочетающий высокий профессионализм в компьютерных науках с глубокими знаниями физики и математики, на которых основывается создание искусственного интеллекта, распознавание образов, компьютерного зрения и машинного обучения.

Благодаря партнерству Физико-технического института с ведущими научными учреждениями и компаниями мира, студенты программы могут проходить стажировку, в том числе в рамках академической мобильности, выполнять исследования в рамках международных проектов, а также работать с известными специалистами и учеными в Украине и за рубежом. Выпускники бакалавриата имеют возможность сделать яркую карьеру в известных инновационных компаниях, которые развивают направления искусственного интеллекта, машинного обучения, компьютерного зрения и анализа больших данных, продолжить обучение в магистратуре по этому же направлению и на программе дуальной образования с компанией Samsung, в которой Физико-технический институт активно участвует с начала 2018 года.

При желании во время обучения студент может получить опыт участия в международных конференциях, международных научных проектах и ​​общении с ведущими специалистами в области искусственного интеллекта.