Лев Владимирович Писаржевский (1874-1938) - выдающийся ученый в области физической химии, академик АН СССР, лауреат Премии им.Ленина, заведующий кафедрой в КПИ в 1908-1912 гг. В 1912 году оставил институт в знак протеста против реакционной политики министра народного просвещения Л. А. Кассо. Согласно данным Киевского охранного отделения, за Писаржевским велось тщательное наблюдение. В одной из справок, составленных по просьбе следователя и прилагаемых к очередному донесению, говорилось: "В отчете по наружному наблюдению в гор.Киеве по партии социалистов-революционеров за апрель 1909 г. имеются указания, что профессор Киевского Политехнического института Лев Владимирович Писаржевского, 37 лет, 19 апреля взят в наблюдение по агентурным сведениям как видный член партии". Письма, получаемые Писаржевским, перлюстровались, готовился обыск. После событий 1911 полиция потребовала от него немедленно покинуть Киев. Лев Владимирович переезжает в Москву и вместе с Владимиром Александровичем Вагнером становится основателем и редактором естественноисторического журнала для самообразования под названием “Природа”. Сотрудниками журнала (так обозначалась редакционная коллегия) стали бывшие профессора Московского университета и другие выдающиеся ученые-естествоиспытатели, которые горячо откликнулись на события 1911 года: В. И. Вернадский, Н.К. Кольцов, Л. А. Тарасевич, Н.М.Кулагин, М.А.Мензбир, Н.А.Умов, П. П. Лазарев.

С 1927 Л.В.Писаржевского - директор Украинского института физической химии (с 1934 - Институт физической химии АН УССР). Одновременно в 1929-1934 гг. - Профессор Тбилисского политехнического института.

Л.В. Писаржевский создал основы электронной теории окислительно-восстановительных реакций, предложил теорию гальванического элемента, которая объяснила происхождение электродных потенциалов, создал электронную теорию катализа. В учебнике "Введение в химию" (1926) впервые весь материал был изложен с позиции электронной теории строения атомов и молекул.