2 февраля НТУУ «КПИ» посетил Президент Главного Совета науки и высшего образования Польши, президент Польской ассоциации ректоров, профессор Ежи Возницкий.

Гость осмотрел историческую часть университетского кампуса и ознакомился с экспозицией Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ».

Во встрече с представителем польских педагогов приняли участие ректор НТУУ «КПИ», академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе, академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по международным связям, член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, начальник управления международных связей департамента международного сотрудничества Евгений Полищук и другие.

Михаил Ильченко рассказал об организации научной работы в университете, приоритетных программах и основных направлениях, по которым работают в КПИ исследователи, а также о самых интересных работах последнего года, в том числе и тех, которые были отмечены Государственными премиями Украины в области науки и техники (только в прошлом году их лауреатами стали девять сотрудников университета). При обсуждении особый интерес Ежи Возницкого вызвала система поддержки инновационной деятельности, созданная в КПИ, и опыт деятельности Научного парка «Киевская политехника» и его бизнес-инкубатора.

В свою очередь, гость рассказал о сотрудничестве польских вузов с европейскими образовательными структурами. В частности, он сообщил коллегам о своем участии в Первой конференции проекта сотрудничества Центральноевропейского пространства высшего образования (The project of Central European Higher Education Cooperation (CEHEC), состоявшейся на днях в Будапеште. Проект объединяет вузы, входящие в Вышеградскую ассоциацию университетов (сейчас ее членами являются 50 вузов из 21 страны). Ежи Возницкий пригласил НТУУ «КПИ» вместе с другими украинскими университетами приобщиться к сотрудничеству. Главная цель проекта - создание профессиональной сети обмена знаниями и идеями, а также взаимная поддержка в научно-образовательной сфере, в том числе и в вопросах управления, автономизации, финансировании, организации исследовательской деятельности и тому подобного.

В ходе дальнейшего разговора ректор КПИ Михаил Згуровский поблагодарил гостя за приглашение, после чего участники встречи обсудили критерии, которым должны соответствовать университеты-участники, и некоторые конкретные шаги по вступлению в проект.