Кафедра математических методов защиты информации (ММСИИ), Физико-технический институт, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 11 , пр-т Берестейский 37 , к.208, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38044204 81 76 ,
Сайт

Кафедра математических методов защиты информации (ММЗИ) создана 30 марта 2000 года. Главной задачей кафедры является подготовка специалистов высокой квалификации по учебным направлениям «Прикладная математика» и «Безопасность информационных и коммуникационных систем» по заказу институтов НАН Украины, Национального банка Украины, других учреждений государственной и негосударственной форм собственности.

Кафедра обеспечивает фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку студентов ФТИ по высшей математике, информатике, информационной безопасности. Образование, предоставляемой кафедрой, базируется на принципах физико-технической системы образования.

Направления научной деятельности кафедры:

• Математические методы анализа и синтеза нелинейных физических процессов;
  • Квантовые информационные технологии;
  • Моделирование упорядоченных и неупорядоченных систем;
  • Математические методы моделирования и проектирования систем защиты информации;
  • Безопасность информационно-коммуникационных систем.

Портрет специалиста

Специалисты по информатике сочетают глубокие знания по иностранному языку, фундаментальным наукам в области прикладной математики, квантовой информатики, физической информатики с практическими навыками: в разработке компьютерных моделей для прогнозирования и принятия решений в промышленности, экономике, экологии и т.д., создании принципиально новых методов и технологий обработки и передачи информации ("Прикладная информатика"), в разработке математических методов, моделей и технологий создания интегрированных систем защиты объектов информационной деятельности, разработке эффективных интегрированных систем защиты, сочетающих программные, математические и аппаратные средства ("Технологии безопасности информации" ), в области криптографических методов защиты информации и новейших технологий организации криптографических систем защиты информации ("Прикладная Криптология").

Во время обучения студенты получают образование на уровне лучших университетов мира, о чем свидетельствуют неоднократные убедительные победы на Международных студенческих олимпиадах в Лондоне, Будапеште и др. В учебный план входит комплексный государственный экзамен по фундаментальным наукам и 2 квалификационные работы. Студенты проходят практику в научно-исследовательских институтах НАН Украины, в учреждениях информационного направления.

Специалист может занимать должности инженера-математика, специалиста в области информационных технологий, аналитика, сотрудника отдела защиты информации.

После завершения обучения выпускники работают в научно-исследовательских институтах Национальной академии наук Украины, на государственных предприятиях, в компаниях информационного и телекоммуникационного направления, в зарубежных университетах и компаниях.