Записать время учебы в трудовой книге

Если студент / аспирант хочет устроиться на первое место работы, на него будет «заведена» новая трудовая книжка предприятием, куда он трудоустроится. Если до этого момента он закончит бакалавриат / магистратуру / аспирантуру, работодатель сначала внесет в трудовую книжку запись о сроке обучения в вузе (на основании диплома), а затем запись о приеме работника на работу. Если при трудоустройстве лицо продолжает учиться в НТУУ "КПИ", то в трудовую книжку запись об учебе не вносится, а сразу отмечается о принятии на работу.

В студенческом отделе кадров НТУУ "КПИ" запись в трудовую книжку об учебе в вузе сделают, если студент работал до обучения и подал трудовую книгу в студенческий отдел кадров.

ВУЗ не будет заводить трудовую книгу и делать в ней запись, если студент / аспирант не работали до обучения. В соответствии с пунктом 2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 года N 58, для студентов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, которые ранее не работали и в связи с этим не имели трудовых книжек, сведения о работе в студенческих лагерях, на производственной практике, а также выполнение научно-исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать. Это же предприятие внесет в трудовую книжку работника и запись о времени обучения в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 2.18 названной Инструкции. Запись вносится по диплому.

Для назначения в будущем пенсии значение будет иметь не общий трудовой стаж работника, а только его страховой стаж, в который не включается период обучения в вузе. Учитывая это запись об обучении в трудовой книжке не является обязательной.