Адрес: корпус 30
Телефон: (044) 204 98 10
E-mail: ekir.nn.its[at]gmail.com

Учебно-научный институт телекоммуникационных систем (НН ИТС) создан в 2002 году на базе Кафедры средств телекоммуникаций, которая была организована в 1993 году, и Научно-исследовательского института телекоммуникаций, который начал свою деятельность в 1990 году и назывался тогда НИИ радиоэлектронной техники "ТОР". Инициатором создания как кафедры, так и института был академик НАН Украины, профессор, доктор технических наук Ильченко Михаил Ефимович, который и возглавил эти подразделения.

В 1993 году во исполнение Постановления Верховной Рады Украины о включении в приоритетные научные направления Украины систем связи Государственным комитетом Украины по вопросам науки и технологий была сформирована государственная научно-техническая программа "Системы связи" и соответствующий научный совет. Возглавил эту программу проф. М.Ю.Ильченко. Он пригласил в состав научного совета и к участию в работе новой Кафедры средств телекоммуникаций КПИ ведущих специалистов Украины в области связи. Среди них были профессора С.Г.Бунин, В.П.Винницкий, А.В.Доровских, К.С.Сундучков, Л.П.Щербина, А.М.Лебедев и др.

С 1998 года Постановлением Кабинета Министров Украины утвержден новый перечень специальностей, и Кафедра средств телекоммуникаций перешла на подготовку специалистов по двум специальностям: "Технологии и средства телекоммуникаций" и "Телекоммуникационные системы и сети" (ТКСМ). В 2002 году вторая специальность стала обеспечиваться вновь кафедрой Телекоммуникационные системы и сети, которую возглавила д.т.н., проф. Глоба Л.С. и кафедру Телекоммуникационных систем (ТС) по специальности "Телекоммуникационные системы и сети" под руководством д.т.н. Бунина С.Г.

Результаты работы кафедры ТС дали основание для получения лицензии и сертификата об аккредитации (Серия НД-IV №112361 от 30.06.2005г.) Министерства образования и науки Украины на право обучения и выдачу дипломов студентам-выпускникам, что свидетельствовало о высоком уровне организации обучение студентов и их уровень знаний. С 2010 г. кафедру ТС возглавил д.т.н. Уровский Л.А. С 2004 по 2021 годы на кафедре ТС было подготовлено 5 кандидатов технических наук, 2 доктора технических наук, один доктор PhD.

В 2021 году в НН ИТС произошли организационно-штатные и кадровые изменения и с 1 июля 2021 г. кафедры ИТМ и ТС были реформированы в единую кафедру Информационно-коммуникационных технологий и систем (ИКТС) в составе НН ИТС.

Кафедра ИКТС с 2021 по 1 июля 2023 г. обеспечивала подготовку специалистов по двум образовательным программам: «Информационно-коммуникационные технологии» и новой, современной, инновационной, востребованной образовательно-профессиональной программой второго (магистерского) уровня высшего образования «Системы электронных коммуникаций и Интернета вещей» по специальности 172 «Электронные коммуникации и радиотехника», разработанной коллективом бывшей кафедры ТС.

С целью усовершенствования организационной структуры НН ИТС и в соответствии с решением Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского от 13.03.2023 года (Протокол № 3) приказом ректора №НУ/45/2023 от 30.03.2023 "Об учебно-научном институте телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского" (2023_HY-45.pdf) с 01.07.2023 в телекоммуникациях (ИТТ) НН ИТС и кафедру Электронных коммуникаций и Интернета вещей (ЭКИР) НН ИТС и с 01.07.2023 утверждена организационная структура НН ИТС (2023_HY-45a1.pdf), положение о кафедре ИВС НТ ИТС (2023_HY) и положение о кафедре ЭКИР НН ИТС (2023_HY-45a3.pdf).

Итак, существующая кафедра Электронных коммуникаций и интернета вещей (Email: ekir , телефон: (044) 204-98-10, адрес: г. Киев, Индустриальный переулок, дом. 2) обеспечивает подготовку специалистов по образовательной программе «Системы электронных коммуникаций и Интернета вещей» – сертификат об аккредитации специальности НД 1192655, действительный до 01.07 2026 г.

Целью образовательно-профессиональной программы «Системы электронных коммуникаций и Интернета вещей» является подготовка специалистов в области электроники, автоматизации и электронных коммуникаций, способных решать специализированные задачи и проблемы с системами электронных коммуникаций и Интернета вещей и осуществлять исследовательскую, инновационную и научно-педагогическую деятельность в условиях устойчивого инновационного научно-технического развития общества, а также в условиях трансформации рынка труда через взаимодействие с работодателями и другими стейкхолдерами.

В конце 2021 года (утвержден Ученым советом КПИ им. Игоря Сикорского протокол № 10 от 13.12.2021 г.) и в начале 2023 года (утвержден Ученым советом КПИ им. Игоря Сикорского протокол № 1 от 23.01.2023) ), учитывая новейшие тенденции в области электроники, мнения студентов, предложения и замечания стейкхолдеров, произошло обновление ОПП, а именно обеспечение профессиональных компетентностей, связанных с инновациями развития науки, производства и рынка труда.

За период существования данной ОПП еще не состоялась первая аттестация соискателей высшего образования по образовательной программе «Системы электронных коммуникаций и Интернета вещей».