30 января в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» состоялся научный семинар «Системные исследования в науках о Земле, экономике и обществе 2015».

Организаторами семинара выступили НТУУ «КПИ» и Институт прикладного системного анализа НАН Украины и Министерства образования и науки Украины.

Перед открытием семинара его участники ознакомились с выставкой научных изданий в области информатики и системных исследований.

День проведения семинара совпал с 65-летним юбилеем ректора КПИ, директора ИПСА академика НАН Украины Михаила Згуровского. Поэтому эта научная встреча стала для ее участников еще и возможностью лично его поздравить. Первым его поздравил директор Института кибернетики имени В.М. Глушкова НАН Украины, академик-секретарь отделения информатики НАН Украины Иван Сергиенко: «Здесь почти все Отделение информатики нашей Академии. Мы все хотели бы поздравить Михаила Захаровича с 65-летием со дня рождения, пожелать ему здоровья, успехов его научной школе, Национальному техническому университету Украины «Киевскому политехническому институту» и Институту прикладного системного анализа».

Михаил Згуровский выступил перед коллегами с докладом «Участие Института прикладного системного анализа МОН Украины и НАН Украины, Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» в решении актуальных проблем государства и международной кооперации в системных исследованиях». В ней был дан основательный анализ направлений деятельности и достижений ученых, которые сейчас прокладывают путь в области системных исследований в Украине, и значимости их исследований для практики.

О деталях и результатах этих исследований рассказали другие участники семинара. Доклады их были посвящены широкому кругу вопросов - от проблем системной стратегии гарантированной безопасности функционирования сложных систем, алгоритмов системного согласования данных различной природы, методов измерения глобальной угрозы распространения оружия, оценки экологической устойчивости и безопасности в регионах и промышленных системах к использованию геоинформационных технологий для стратегического планирования устойчивого развития общин и тому подобного. Поэтому, учитывая их актуальность, материалы семинара могут быть использованы при разработке управленческих решений по многим направлениям экономического и общественного развития государства и его регионов.

[30.01.2015] Научный семинар "Системные исследования в науках о Земле, экономике и обществе 2015"

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Институт прикладного системного анализа НАН Украины и МОН Украины проводят НАУЧНЫЙ СЕМИНАР «Системные исследования в науках о Земле, экономике и обществе 2015"

Место проведения: Зал Административного Совета НТУУ «КПИ», 6-й корп., Проспект Победы, 37
Дата проведения: 30 января 2015