Научно-учебный комплекс "ИПСА" - мощный очаг научно-технической и образовательной деятельности в области прикладного системного анализа, новейших информационных технологий и компьютерных наук.

Научное направление института возглавляет Н.Д.Панкратова - известный специалист в области системного анализа, теории риска, сценарного анализа, информационных технологий, теории принятия решений и др. Она доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии им. Глушкова, действительный член Международной АН высшей школы, национальный эксперт UNIDO, девять раз подряд побеждала в университетском конкурсе "Преподаватель-исследователь". Автор около 450 научных публикаций, из них 19 монографий, 4 учебника, 14 учебно-методических работ; подготовила 20 кандидатов и 2 доктора наук.

В последнее время Наталья Дмитриевна занимается научными исследованиями, касающимися междисциплинарных проблем разнообразной природы. В частности, разработкой средств неразрушающего контроля для обеспечения безопасного функционирования сложных технических систем в условиях многофакторных рисков, стратегии будущего больших предприятий, городов, регионов. Работы выполняются по заказу МОН, НАН Украины, Минэкономики и др.

Ее научный потенциал высоко ценят на постсоветском пространстве и за рубежом, приглашают на международные конференции и к участию в европейских научных проектах. Так, в 2012 проф. Н.Д.Панкратова докладывала европейской научной общественности о моделировании технологии очистки почвы от нефтезагрязняющих продуктов. В 2013 по приглашению японских партнеров участвовала в научном обсуждении методов, подходов и трендов, обусловленных социальными катаклизмами и терроризмом. В работе форума приняли участие ученые из 19 стран, в том числе из США, Израиля, Канады, стран ЕС.

В прошлом году вместе с коллегами из Румынии и Молдовы подали заявку на грант НАТО, которая касалась разработки моделей, методов и средств, которые способствовали бы моделированию и смягчению различных социальных катаклизмов любой природы, обусловленных терактами и катастрофами. В конце 2014-го в ИПСА НТУУ "КПИ" получили положительный ответ: из штаб-квартиры НАТО сообщили, что среди 12 грантов, предоставленных Украине в 2015 году, один проект будет выполняться в ИПСА под руководством проф. Н.Д.Панкратовой. Смета проекта - 300 тысяч евро на два года, из них КПИ - более 220 тысяч евро. Конечным пользователем результатов должно стать МВД Украины. "Это весомая победа украинской науки, - говорит Наталья Дмитриевна. - Очень важно, что работы выполняются в рамках программы "Наука для мира и безопасности", и являются практической поддержкой Украины со стороны НАТО". Кстати, в КПИ - это уже второй проект, который выполняется по гранту НАТО (первый касался создания отечественной образовательной сети УРАН), что свидетельствует о высоком уровне ученых нашего университета.

Итак, на базе ИПСА уже начались работы по созданию ситуационно-аналитического центра для поддержки принятия управленческих решений при социальных катаклизмах и катастрофах. Активно работают участники проекта М.П.Макуха, В.В.Савастьянов, И.О.Савченко, О.М.Терентьев и др. У разработчиков амбициозные планы - в будущем они надеются предоставлять услуги и европейским партнерам. Средства планируют потратить на оборудование: приобретение мощных серверов, средств визуализации, рабочих станций и тому подобного.

В рамках проекта будет апробирована новая концепция мобильного ситуационно-аналитического центра: рабочие места аналитиков и экспертов, система визуализации и видеосвязи, интерактивные панели, даже мебель - все составляющие центра можно комбинировать произвольным образом в зависимости от задач и места развертывания. Такая гибкость позволит повысить эффективность использования всех средств центра и решать принципиально новые задачи.

Во всех научных проектах, выполняемых в ИПСА и касающихся предсказания, устойчивого развития, анализа многофакторных рисков в условиях неопределенности разной природы, в том числе и в создании Центра, принимают участие студенты и аспиранты. По результатам реального научного поиска они выполняют свои курсовые, бакалаврские и магистерские работы. У некоторых потом тема магистерской, расширяясь и углубляясь, перерастает в кандидатскую диссертацию. Интеграция учебного и научного направлений дает возможность осуществлять уникальные исследования и реализовать методологию подготовки аналитиков практической ориентации, уровень образования которых соответствует международным стандартам.

Н. Елизарова