В течение последних двух недель заключено два важных соглашения о сотрудничестве НТУУ «КПИ» с европейскими университетами.

Первое было подписано 8 декабря после вручения ректору Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» академику НАН Украины Михаилу Згуровскому на заседании Сената Варшавского университета технологий (ВУТ) отличий Почетного доктора этого университета.

Рамочное соглашение о совместном руководстве и предоставлении научной степени кандидата наук (доктора философии) подписали ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский и ректор ВУТ Ян Шмидт. Целью ее является установление принципов сотрудничества в области совместного управления подготовкой кандидатской диссертации и общей процедуры предоставления ученой степени кандидата наук (доктора философии) обеими университетами. В соглашении определено, что аспиранты (докторанты) будут проводить свои исследования под руководством двух руководителей, по одному от каждого вуза - партнера, причем аспирант (докторант) должен будет провести минимум 18 месяцев в своем ВУЗе и по крайней мере 12 месяцев - в вузе - партнере; что защита диссертации будет проводиться на английском языке на открытом заседании перед объединенной комиссией и прочее.

Второе соглашение или, точнее, меморандум был заключен во время организованной Конференцией ректоров академических школ Польши, Конференцией ректоров Германии и Союзом ректоров вузов Украины встречи ректоров, которая прошла в Варшаве 14 - 15 декабря. Подписали его ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский, президент Магдебургского университета имени Отто-фон-Герике Йенс Штракельян и ректор Вроцлавского университета технологий Тадеуш Вецковский. Руководители трех университетов объявили о том, что достигнута договоренность о создании трехстороннего совместного факультета по подготовке инженеров в области машиностроения и электротехники. Во исполнение этих договоренностей будет создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой и подготовкой пакета документов, необходимых для осуществления деятельности этого факультета с 1 сентября 2015 года.

Итак, сделан еще один шаг в направлении налаживания прямых отношений преподавателей, ученых и студентов Украины с их европейскими коллегами.