Справа пропускного пункта в Карпатский природный парк, через который тысячи туристов устремляются на Черногорский хребет и высочайшую вершину украинских Карпат - Говерлу, расположились нарядные деревянные домики, раскрашенные в бело-зеленые цвета и обнесены новеньким забором на каменном фундаменте. На фоне важных гостиниц и коттеджей, недавно возведенных рядом в традиционном карпатском стиле, они кажутся весело-задорными. И жители здесь какие-то несерьезные: как разноцветные муравьи, навьюченные рюкзаками, по разным сторонам расходятся туристическими тропами, карабкаются на труднодоступные вершины, ночуют в палатках, мокнут под дождем и в многочисленных ручьях, еще и имеют от этого удовольствие. А когда спускаются в лагерь - устраивают спортивные баталии, допоздна засиживаются у костра с песнями и разговорами.

Этот разноцветный городок - студенческий горно-спортивный оздоровительный лагерь "Глобус" НТУУ "КПИ", подобного не имеет ни один вуз Украины. В лагерь приезжают молодые люди, как здесь говорят, легкие на подъем, влюбленные в путешествия и природу, которые стремятся познать себя в непростых условиях и найти настоящих друзей. За 4 смены каждое лето здесь отдыхают и совершенствуют спортивные навыки около сотни политехников.

Старожилы лагеря помнят бессменного руководителя учебной части "Глобуса" Л.Д.Пайзанского, рассказывают о нем легенды и реальные истории, ведь старшее поколение инструкторов - его воспитанники и последователи. В стенгазете лагеря поместили его шутливые советы. И теперь при встрече групп на туристических маршрутах можно услышать: - Вы откуда? - С КПИ? Это там, где Пайзанский? Сейчас школой инструкторов на общественных началах занимается Г.Ф.Белова (ФЕА), она же этим летом две смены работала в лагере старшим инструктором. Студенты любят и уважают своих наставников-инструкторов Андрея Маловатского, Дмитрия Куриленка, Романа Бобруйка и др. Они обучают новичков походных премудростей, а более опытных водят в многодневные категорийные походы Черногорой, Горганами и тому подобное.

Уже третий год заведение возглавляет Татьяна Николаевна Солохина. Несмотря на то, что говорим в вечернем сумраке под романтический шепот елей, говорим о делах будничных: восстановлено ограждение, отремонтированы административное здание и колодец, оборудовано кострище и душ, установлено на кухне оборудование и тому подобное. Ведь для того чтобы студенты полноценно оздоровились, получили туристические навыки и как более полно познали природу и обычаи карпатского края, они должны иметь не только профессиональных проводников-инструкторов, но и обустроенный быт, который обеспечивают сотрудники лагеря начиная от руководителя, повара и врача и заканчивая дворником, водителем и уборщицей. Руководитель довольна своим коллективом, некоторые здесь работают чуть ли не с открытия лагеря, в частности Ф.М.Рипа, доцент РТФ, и М.В.Гребинков (РТФ).

Не меньше чем текущие дела и вопросы предстоящей реконструкции и улучшения условий проживания студентов Татьяну Николаевну беспокоят сегодняшние проблемы: почему лагерь, рассчитанный на 180 человек, принимает едва сотню. Ведь это уникальная база для оздоровления, спортивного и гражданского становления молодежи, и желающих попасть сюда много. Так почему же не раскупаются путевки? Директор называет несколько причин: отсутствие действенной рекламы, недешевая стоимость отдыха (+ дорога), несовершенная система реализации путевок и противоречивая информация относительно условий пребывания в лагере. Т.М.Солохина с грустью говорит, что ни один из сотрудников кафедры физвоспитания, где есть отделение туризма, не проявил интереса к работе в "Глобусе". При этом она благодарна сотрудникам тендерного отдела, бухгалтерии и других подразделений КПИ, которые обеспечивают деятельность удаленного лагеря, а также студенческому профкому и департаменту учебно-воспитательной работы за посильную помощь.

Студент ФЕА Александр Козлик в лагере уже второй раз и советует всем непоседливым и любознательным обязательно приехать в "Глобус". Ведь в горы влюбляешься раз и навсегда, здесь испытывается сила и мужество, раскрывается характер. А пьянящий воздух и утренний туман не оставляют равнодушным. Вместе с друзьями - Юлией и Натальей Литвин, Екатериной Леонтьевой (ВПИ), Ярославом Кукуяшным и Богданом Кривоносом (ИТС) - парень мечтает покорить не одну вершину, и не только в Карпатах. Так пусть спортивный лагерь КПИ станет ступенькой к будущим 2-3-4-тысячников ... К будущим вершинам в жизни. Ведь это еще одна уникальная грань Киевского политехнического - студенческий горно-спортивный лагерь "Глобус".

Н.Елизарова