10 декабря в НТУУ «КПИ» состоялось расширенное совещание руководителей Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, членов Президиума совета директоров предприятий, учреждений и организаций г. Киева, а также заместителей председателей киевских районных государственных администраций.

Ее целью было ознакомление руководителей соответствующих столичных служб и предприятий с разработками инженеров и ученых университета, с помощью которых можно модернизировать и сделать более эффективной работу городского коммунального хозяйства, а также с теми, которые можно внедрить в производство на киевских предприятиях.

Это уже второй за последние несколько недель визит представителей столичной власти в НТУУ «КПИ» - первый состоялся 20 ноября. Правда тогда он проходил в значительно более узком формате и был фактически первым знакомством новых городских глав с учеными КПИ и их возможностями. Теперь с потенциально интересными для столицы, ее районов и крупных предприятий разработками политехников знакомилось значительно более широкий круг лиц. Поэтому и началась встреча с посещения выставочного зала Научного парка «Киевская политехника», где с прототипами изделий и разработками, полностью готовыми для внедрения в производство, в том числе и теми, которые были отмечены на последнем фестивале-конкурсе «Sikorsky Challenge 2014», гостей ознакомили проректор университета по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко и их авторы.

После наглядной демонстрации потенциала университета и способности его ученых помочь городу в преодолении многочисленных проблем, участники встречи перешли в зал Административного совета, где состоялось совещание относительно путей налаживания сотрудничества. Вел его ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский. Началось совещание с подробной презентации Научного парка «Киевская политехника» - сделал ее директор по вопросам интеллектуальной собственности Ярослав Кологривов. Рассказывая о нормативной базе, направлениях деятельности и партнерах Научного парка, он остановился и на последних проектах, которые реализуются в этой среде, в частности, о разработке беспилотного летательного аппарата «Spectator»; наноспутника «PolylTAN-2» для образовательного, научного и технологического применения; организацию серийного производства металлокерамических рентгеновских трубок нового поколения с использованием нанокомпозитных материалов; проекты «Intel CamTouch» (интерактивные доски) и «TechnoEyes» (устройства для людей, лишенных зрения) и работы в области информатизации и кибернетической безопасности.

Затем с краткой информацией о разработках своих подразделений в области энергосбережения и энергоэффективности выступили декан теплоэнергетического факультета Евгений Письменный, декан факультета электроэнерготехники и автоматики Александр Яндульский и директор институт энергосбережения и энергоменеджмента Сергей Денисюк. О разработках в области водоочистки, которыми, кстати, занимаются в НТУУ «КПИ» специалисты 10 факультетов и институтов, проинформировал участников встречи руководитель программы «Чистая вода» заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров инженерно-химического факультета профессор Николай Гомеля.

Это далеко не все проекты, которые могли бы заинтересовать столицу. Ведь сегодня, как заметил Михаил Згуровский, у специалистов университета есть семьдесят две готовых к внедрению разработки.

После презентации участники совещания обменялись мнениями о дальнейшей совместной работы.

Итоги встречи подвел ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский: «Мы с вами имеем уже немалый опыт сотрудничества в выполнении различных работ, но это происходило на основе прямых связей. Они, конечно, нужны и должны оставаться. Но системной организации развития нашего мегаполиса мы пока не имели. Мы изучаем в КПИ, как это делается в мире, уже накопили определенную информацию и пытаемся сформировать подобную модель и для нас. Поэтому предлагаем перейти к системной работе в этом направлении ... Город, имея свою стратегию развития, должно определить целый ряд приоритетов и тогда мы сможем вместе сконцентрироваться на решении конкретных проблем ».

На фото: автор проекта «Intel CamTouch» Андрей Коноваленко представляет его участникам встречи