Кафедра атомных электростанций и инженерной теплофизики (АЭСиИТФ), ТЭФ

Кафедра атомных электростанций и инженерной теплофизики (АЕСтаИТФ), Теплоэнергетический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 5 , ул. Политехническая 6 , к.903, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 80 87 ,
Электронная почта: iaes_kpi(at)ukr.net
Социальные сети: FB

Кафедра атомных электрических станций и инженерной теплофизики (АЭСиИТФ) была основана в 1903 году как кафедра паровых котлов на механическом отделении Киевского политехнического института. Первым заведующим кафедрой был известный теплотехник того времени, специалист по котельной технике профессор Алексей Яковлевич Ступин, возглавлявший кафедру до 1928 года.

Кафедра АЭСиИТФ ПРОВОДИТ ПОДГОТОВКУ:

• бакалавров по направлениям 6.050601 - "Теплоэнергетика"; 6.050603 - "Атомная энергетика"; 6.050604 - "Энергомашиностроение".
  • специалистов и магистров по специальности: 7.05060102, 8.05060102 - "Теплофизика"; 7.05060301, 8.05060301 - "Атомная энергетика"; 7.05060401, 8.05060401 - "Котлы и реакторы"

Студенты, обучающиеся по специальности "Теплофизика", готовятся, прежде всего, к научно-исследовательской работе в различных областях науки и техники: энергетике, авиационной и космической технике, промышленности, радиоэлектронике и других.

Выпускники специальности "Котлы и реакторы" могут выполнять расчеты, проектирование, монтаж, ремонт и наладку котельных установок, тепло-механического оборудования тепловых и атомных станций. Они также являются специалистами по проблемам использования топлива, процессов горения, энергосбережения, защите окружающей среды от вредных выбросов котлов, диагностике и надежности котельных установок, их вспомогательного оборудования. Особое внимание при подготовке специалистов по этой специальности уделяется методам компьютерного проектирования, владению современными графическими программными пакетами.

Выпускники специальности "Атомная энергетика" работают со сложными техническими объектами, в которых используются ядерные технологии: осуществляют управление ядерными энергетическими установками, их монтаж, ремонт и наладку. Они также занимаются моделированием нейтронно-физических и тепло-гидравлических процессов в оборудовании АЭС, проблемами обеспечения надежности и безопасности АЭС, вопросами управления рисками объектов и работ с базами данных; работают в международных проектах по ядерной и радиационной безопасности. Такая деятельность требует основательной инженерной, физико-математической и компьютерной подготовки, умения работать с современными программными кодами, знание иностранных языков.

Научная деятельность кафедры направлена на обеспечение решения двух масштабных взаимосвязанных задач, имеющих общегосударственное значение, а именно:

1. Выполнение актуальных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ для нужд энергетики, промышленности и социальной сферы по повышению энергоефективности материального производства, повышению экономичности, надежности и безопасности энергогенерирующего и энергоиспользующего оборудования и тепло технологий, повышению конкурентоспособности продукции, работ и услуг в энергомашиностроении, теплоэнергетике и теплотехнике.

2. Повышение качества подготовки инженерных и научных кадров с помощью органического сочетания передовых фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок с учебным процессом.