27 ноября в зале Научного парка "Киевская политехника" состоялись очередные научные чтения из цикла "Выдающиеся конструкторы Украины". Посвящены они были столетию со дня рождения Генерального конструктора двигателей средней мощности для сельскохозяйственной техники Ивана Андреевича Коваля (1914-2007).

Организатором чтений традиционно выступил Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ".

Доктор технических наук, профессор, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда Иван Коваль внес огромный вклад в развитие отечественного сельхозмашиностроения. Выпускник Запорожского авиационного техникума, Харьковского авиационного института он стал инициатором и непосредственным участником создания первого в СССР комбайнового дизеля СМД-7 ("Серп и молот, дизельный, седьмой" - по названию Харьковского моторостроительного завода "Серп и молот", в КБ которого было сделано эту разработку, и на котором Иван Коваль со проработал более 40 лет). При его участии впервые в СССР была разработана унифицированный легкий быстроходный экономный дизель СМД-14 и целая линейка других двигателей, которые использовались на гусеничных и колесных тракторах, а также на комбайнах различного назначения. Именно в двигателях, разработанных под руководством и при непосредственном участии Ивана Коваля, впервые в СССР для повышения мощности были использованы турбонаддув.

За свою жизнь И.А.Коваль стал автором 56 изобретений, опубликовал 130 научных работ. Научные издания, в которых печатались эти работы, копии авторских свидетельств на изобретения И.А.Коваля и посвященные ему статьи и книги были представлены на двух стендах, которые подготовили сотрудники Государственной научно-технической библиотеки Украины и Научно-технической библиотеки НТУУ "КПИ" им . Г.И.Денисенка.

Общую характеристику творческого наследия выдающегося украинского инженера и ученого дал проректор КПИ по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, который открыл чтения и дальше выступал как их ведущий.

Много нового услышали участники чтений (а ими были преподаватели, сотрудники НТУУ "КПИ" и других украинских вузов и, конечно, студенты) от директора музея Национального аэрокосмического университета им. Жуковского "Харьковский авиационный институт" Елены Кузьменко. Она выступила с докладом "Альма-матер (ХАИ) в годы учебы И.А.Коваля (1935-1941)", в которой коснулась истории создания ХАИ и особенностей учебного процесса в те годы, когда там учился Иван Коваль.

После нее воспоминаниями об отце поделилась дочь Ивана Андреевича Коваля, доцент Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Елена Линник (на фото - вторая слева). По ее словам, она хотела рассказать "не о достижении отца, а о том, как эти достижения давались". Поэтому участники слушаний услышали взволнованный и очень интересный рассказ о выдающейся личности, которая для Елены Ивановны была прежде родным человеком.

С докладом "Личный вклад конструктора И.А.Коваля в разработку дизельных двигателей в период работы в ДСКБД (1949-1987)", посвященной самому-плодотворномуй периоду деятельности Генерального конструктора, выступил заведующий отделом Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ" Григорий Лупаренко.

Напоследок о вкладе Ивана Коваля в развитие отечественного двигателестроения и повышение производительности комбайнов рассказал инженер-механик Белоцерковского национального аграрного университета Виктор Демещук.

Дмитрий Стефанович