Инвестиционная программа, которая действует в НТУУ «КПИ», предусматривает расширение материально-технической базы университета за счет привлечения внешних инвестиций; решения социальных вопросов, направленных на улучшение жилищных условий сотрудников и студентов; совершенствования технического уровня учебно-лабораторной базы с целью повышения качества обучения, проведения научных исследований, подготовки кадров высшей квалификации.

Для организации этой работы в университете создано инвестиционную комиссию в составе представителей ректората и общественных организаций. Основными задачами комиссии являются: формирование предложений по объектам инвестиционной деятельности, анализ предложений потенциальных инвесторов, экономическая и юридическая экспертизы инвестиционных проектов, контроль за выполнением инвестиционных договоров и информирование ректората, административного совета о ходе выполнения проектов.

В отношении земельных участков для реализации проектов, инвестиционная комиссия придерживается следующих принципов: строительство учебных корпусов и общежитий осуществляется на отведенных НТУУ «КПИ» участках, строительство жилых домов - на земельных участках, отведенных за счет земель КГГА.

На сегодняшний день выполняются следующие инвестиционные проекты: строительство учебного корпуса по ул. Борщаговской; строительство двух учебных корпусов по ул. Политехнической, 7; строительство Украинско-японского центра; строительство ИТ центра, строительство учебно-жилищного комплекса по ул. Индустриальной, строительство жилого комплекса (ул. Дашавская, пер. Кузнечный, ул. Выборгская), строительство жилого комплекса по ул. Полевой.

Остановлюсь подробнее на каждом из проектов. Строительство учебного корпуса по ул. Борщаговской, 48. Инвестиционный договор между НТУУ «КПИ» и ООО «Аксон-инвест» касается строительства 3-й секции площадью 19 тыс. м 2, из которых 25% будет принадлежать НТУУ «КПИ». 75% секции планируется использовать для научной деятельности в рамках Научного парка.

На сегодня выполнен проект всего корпуса общей площадью 60 тыс. м 2, проведено госэкспертизу, выполняется рабочий проект. Начать работы планируется в 2008 году. Проект выполняется за счет бюджетных средств. Строительство - за счет средств инвестора.

Строительство двух учебных корпусов по ул. Политехнической, 7. 1-й корпус - 9 тыс. м 2, 2-й - 6 тыс. м 2. В 2008 году заключен договор с финансовой компанией «Виллард-инвест». После завершения строительства оба корпуса передаются на баланс университета. Сейчас начаты проектные работы. Финансирование - за счет инвестора.

Строительство Украинско-японского центра (пр. Победы, 37). Предназначен для учебно-научной и культурно-просветительской деятельности. Сейчас выполняются строительные работы. При наличии финансирования срок ввода в эксплуатацию - 2009 год. Источник финансирования - бюджет. Общая площадь 2200 м 2.

Учебно-научный Украинско-корейский ИТ центр. Площадь - 1,5 тыс. м 2, будет расположен на площадке по ул. Политехнической, 7, финансирование за счет корейской стороны. После окончания строительства дом переходит на баланс НТУУ «КПИ». Сейчас проводятся предпроектные работы, оформляется разрешительная документация.

Учебно-жилой комплекс по ул. Индустриальной. Сегодня инвестором выступает НПП «ТОР». Для выполнения программы дополнительно выделен земельный участок. Уже выполнен проект, завершено госэкспертизу, начались работы по подготовке строительной площадки.

Доля НТУУ «КПИ» составляет 12% от общей площади жилищного комплекса и предусматривает строительство учебных помещений площадью 4391 м2 и общежития на 350 мест (площадью 5517 м2). Ориентировочный срок введения части НТУУ «КПИ» в эксплуатацию - 2010 год. Финансирование - за счет инвестора.

Жилой комплекс по ул. Дашавская, пер. Ковальский и ул. Выборгской. Состоит из 4 жилых домов и студенческого общежития. На сегодня ведется строительство двух жилых домов. Для выполнения проекта университетом дополнительно отведено два земельных участка под жилые дома и доотведено земельный участок под общежитие.

Согласно договору доля НТУУ «КПИ» составляет 10% от общей площади жилых домов - 3228,64 м2. Часть площадей передается под общежитие, часть - для улучшения жилищных условий сотрудников университета. Сейчас выполнен проект строительства общежития по ул. Выборгской, заканчивается переложение инженерных сетей, установлено шпунтовой ряд около 10 общежития. Согласно календарному плану срок введения общежития в эксплуатацию - 2009 год. Финансирование - за счет инвестора.

Жилой комплекс по ул. Полевой, 38. Инвестиционный договор с ООО «Стандарт» заключен в 2005 году. Доля НТУУ «КПИ» составляет 10%, то есть 6511,61 м 2, которые передаются для завершения строительства общежития по ул. Выборгской. Также предполагается провести реконструкцию спортивных площадок и стадиона около 24 корпуса. В настоящее время проект проходит госэкспертизу и выполняется рабочий проект. Финансирование - за счет инвестора.

Важным аспектом деятельности университета является привлечение инвестиций предприятий и организаций, для которых осуществляется подготовка специалистов. Средства этих предприятий инвестируются на совершенствование и ремонт материально-технической базы, оснащение учебных и научных лабораторий. Среди подразделений, которые наиболее активно привлекают средства инвесторов, - ММИ, ТЭФ, ФЕА, ИЭЭ, ФЭЛ и другие.

Надеюсь, что инвестиционная комиссия университета и в дальнейшем будет обеспечивать координацию и контроль за выполнением инвестиционных договоров. А директора институтов и деканы факультетов разрабатывать и успешно осуществлять меры, направленные на привлечение инвестиций сторонних организаций для развития и совершенствования учебно-лабораторной базы подразделений.

М.В.Печеник, проректор по научно-методической работы (департамент АГО и развития материально-технической базы)