25 ноября на приглашение Научного общества студентов и аспирантов НТУУ «КПИ» университет посетил известный экономист, общественный деятель и меценат, иностранный член Национальной Академии наук Украины Богдан Гаврилишин.

Имя инженера, изобретателя, экономиста, менеджера, преподавателя Богдана Дмитриевича Гаврилишина известно, наверное, на всех континентах планеты. Его биография впечатляет: рожденный в селе на Тернопольщине, он начал свою трудовую карьеру лесорубом в Канаде, получил дипломы бакалавра и магистра в области инженерии в Университете Торонто, диплом магистра менеджмента и звание доктора экономических и общественных наук - в Университете Женевы. Впоследствии в качестве консультанта правительств и крупных компаний он побывал в 70 странах мира, стал членом Римского клуба, членом Совета Всемирной академии искусств и наук, был советником Президента Украины Леонида Кравчука, четырех председателей Верховной Рады Украины и трех премьер-министров Украины, основал Международный институт менеджмента в Киеве и Международный центр перспективных исследований, написал несколько книг (одна из них, «К эффективным обществам. Указатели в будущее» была переведена на несколько языков и в Украине выдержала четыре переиздания).

Во время встречи с политехниками Богдан Гаврилишин рассказал о своем видении путей построения эффективного общества, об опыте развитых стран в достижении высокого уровня благосостояния, о собственной жизни и книгах. А еще - о деятельности своего благотворительного фонда «Молодежь изменит Украину». В названии этой организации помещена ключевая, рассчитанная на долгий срок программа. Ведь, как отметил, общаясь со студентами и аспирантами, Богдан Гаврилишин, потенциал Украины благодаря человеческому капиталу и природным богатствам чрезвычайно большой. Но для того, чтобы страна максимально его использовала, нужна трансформация всех органов власти, экономической и социальной систем, политики в окружающей среде.

После выступления Богдан Гаврилишин ответил на вопросы присутствующих. Слушателей, в частности, интересовало, почему он считает федерацию - лучшей для нашей страны формой административно-территориального устройства, как он относится к работе нынешних правительственных структур, почему уверен, что именно Украина может изменить современный мир и тому подобное. «Нужно изменить парадигму развития страны и своей жизни, - заметил он, отвечая на один из вопросов. - Надо думать об обязанностях людей. Каждый из нас должен думать о своих обязанностях. Не все должно делать правительство ... ».

В зале Ученого совета состоялась импровизированная автограф-сессия: Богдан Гаврилишин сделал дарственные надписи на своих книгах, специально принесенных для участников встречи.