Лазурное (прежние названия - "Софиевка", "Новоалексеевка") - поселок городского типа в Скадовском районе Херсонской области на берегу Черного моря в 28 км от районного центра города Скадовска, в 100 км от Херсона и в 80 км от ближайшей железнодорожной станции Бриловка. С данными населенными пунктами имеет автодорожную связь. Лазурное - значительный приморский климатический рекреационный центр Херсонской области.

На юге поселок прилегает к Черному морю. Западнее поселка находится озеро лиманного типа Устричное, на востоке - Джарылгачский залив, который отделен от Черного моря островом Джарылгач (на котором находится заказник), восточная часть которого (песчаная коса) площадью около 170 га входит в состав поселкового совета.

Рекреационная зона составляет 273,1 га или около 1/3 территории поселка. Другие площади поселка заняты землями сельскохозяйственного назначения, лесами Скадовского государственного лесоохотничьего хозяйства, частично, заболоченными землями, небольшими озерами и сухими открытыми землями. В районе Лазурного в радиусе более 100 километров нет ни одного вредного производства, что делает пребывание здесь не только приятным, но и полезным.

В Лазурном сосредоточено более 30 пансионатов, баз отдыха и детских лагерей. Доехать из Херсона можно рейсовым автобусом или маршруткой. Летом они ходят каждые полчаса. Зимой туристов почти нет, поэтому маршрутки обслуживают местных жителей, заезжая в соседние деревни, что удлиняет путешествие до Лазурного.

Фотографія Маяка з парапланаПост рятівників в МаякуСтудентські розваги у Маяку