14 мая 2008 года на Музейной площади НТУУ «КПИ» утром людно и шумно. По случаю открытия памятника выдающемуся авиаконструктору, воспитаннику КПИ Игорю Ивановичу Сикорскому собрались студенты, преподаватели, многочисленные гости. В частности, заместитель гендиректора Национального космического агентства Украины Э.И.Кузнецов, главный конструктор АНТК им. Антонова чл.-корр. НАН Украины Д.С.Кива; мэр г. Нью-Йорка в 1993-2001 гг., политик и бизнесмен Рудольф Джулиани; заместитель главы департамента пограничной службы Украины О.Б.Лантвойт, депутаты Киевсовета В.В.Кличко и Д.И.Андриевский, председатель Соломенской РГА И.П.Сидоров, представители дипломатического корпуса, общественности, СМИ.

Открывая торжества, ректор университета академик НАН Украины М.З. Згуровский сообщил, что нынешнее событие - это дань памяти бывшему студенту КПИ (1907-11 гг.), впоследствии известному конструктору и инженеру, человеку, который оставил заметный след в авиастроении и создал глубокие философские произведения. И. И. Сикорский вошел в мировую историю авиации как автор первых многомоторных самолетов. Но больше всего талант авиаконструктора раскрылся в разработках вертолетов, которые выпускала созданная им в США авиационная корпорация, ныне носящая его имя. В НТУУ «КПИ» глубоко чтят память о своем питомце и соотечественнике: в 1998 году на доме Государственного политехнического музея была открыта мемориальная доска, студенты ФАКС получают именную стипендию И.Сикорского.

Виталий Кличко зачитал письмо от сына авиаконструктора Сергея Сикорского, который выразил свою благодарность за сохранение памяти об отце и надежду, что нынешние студенты, вдохновленные примером предшественников, смогут раскрыть свой творческий потенциал и стать известными в мире. Рудольф Джулиани пожелал студентам воплотить свои мечты в реальность, овладев курс наук, и способствовать дружественным отношениям между США и Украиной, которые сейчас активно развиваются.

Э.И.Кузнецов в своем выступлении отметил, что КПИ должна гордиться своими воспитанниками - выдающимися учеными. А памятник, по его мнению, побуждает нынешних и будущих студентов задуматься над будущим и тогда, возможно, появятся новые Сикорские, которые прославят Украину. Д.С.Кива отметил, что достижения и открытия даются энтузиастам. Он также рассказал о деятельности АНТК им. Антонова и самолетах, которые производятся здесь. Они являются лучшими в мире и приносят славу своему государству. Родные И.Сикорского - О.И.Скрижанская и Г.В.Лашкарев, которые живут в Киеве, поблагодарили администрацию и коллектив университета за сохранение памяти об их знаменитом родственнике, имя которого долгие годы замалчивалось.

Автор памятника заслуженный художник Украины Николай Олейник доволен, что комиссия выбрала именно вариант памятника, где авиатор стоит в полный рост со своей знаменитой шляпой. По его мнению, это образ человека, который уже изменил мир, внес много нового в историю своего времени. На постаменте надпись: «Снимаю шляпу перед Альма-матер, которая подготовила меня к покорению неба» (такой текст был найден в заметках авиаконструктора). Художник назвал свое творение «возвращение киевлянина домой» и надеется, что еще много имен известных киевлян «вернутся с исторической эмиграции».

В заключительном слове М.З.Згуровский отметил, что И. И. Сикорский своим образом, примером, судьбой будет вдохновлять молодых политехников на осуществление мечты и пожелал молодежи ориентироваться на фантастические цели. Тогда придут успех и признание.

Автор: Н.Вдовенко