Проблемы, которые в течение двух дней обсуждали участники Международного форума "Взаимодействие вузов, власти и бизнеса для развития устойчивого общества", который прошел в КПИ 30-31 октября, чрезвычайно важны для всего мира. Для нашей же страны они просто жгучие. Ведь вопросы энергосбережения и энергоэффективности в настоящее время становятся для нас вопросами выживания, так же как и вопросы экономического роста и экологии.

Концепция устойчивого развития основывается на системном подходе к проектированию экономического развития с учетом экологических возможностей планеты Земля. По определению Комиссии ООН по устойчивому развитию, цель обеспечения устойчивого развития - удовлетворять потребности современного общества, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои. Поэтому эта концепция является результатом сочетания трех основных направлений развития - экономического, социального и экологического.

В церемонии открытия форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, для которого НТУУ "КПИ" - первый украинский университет, который он посетил в статусе посла; вице-президент Университета г. Виннипег Нейл Беснер и представители его администрации и факультетов, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров, директор департамента Министерства образования и науки Украины Дмитрий Чеберкус, ректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины Михаил Згуровский, президент Киевской школы экономики Юрий Логуш, преподаватели, аспиранты, студенты КПИ и другие.

Кроме НТУУ "КПИ", соорганизаторами форума выступили Университет м. Виннипег (Канада) и Киевская школа экономики.

"Мы собрались, чтобы обсудить теоретические и практические аспекты стратегий формирования политики устойчивого развития в Украине, ознакомиться с опытом нашего главного партнера в Канаде - Виннипегского университета, - отметил, открывая форум, ректор НТУУ"КПИ" Михаил Згуровский. - Мы также планируем глубже изучить опыт Виннипегского университета по реализации идеи "Зеленого кампуса" в практической деятельности, которая позволила Виннипегском университета почти вдвое сократить в последние годы потребление тепловой и электрической энергии".

Между НТУУ "КПИ" и Виннипегским университетом налажено довольно тесное сотрудничество. В прошлом году оно было подкреплено еще и соглашением о сотрудничестве.

"У нас давние и искренние отношения с Украиной, и наша обязанность налаживать более плотные отношения с ее ведущими учебными заведениями и сторонниками внедрения в жизнь концепции устойчивого развития, - отметил в своем выступлении Нейл Бсснер. - Этот форум позволит нам обмениваться опытом и учиться друг у одного, принося таким образом пользу нашему преподавательскому составу, студентам и, что не менее важно, в более широком смысле - сообществу ".

Перенять у коллег из Канады стоит многое. Университет м. Виннипег является экологическим лидером среди канадских вузов. Идеология устойчивого развития - сквозная в организации жизни его кампуса. Это касается вопросов тепло- и водоснабжения, энергетики, утилизации мусора и тому подобное. На протяжении многих лет Университет м. Виннипег сокращает выбросы парниковых газов, и в прошлом году этот показатель был на 6% меньше показателя 1990 года, при том, что за этот же период площадь его зданий увеличилось на 36%! Поэтому немалый опыт, который университет накопил во внедрении "зеленых" и энергосберегающих технологий в систему жизнеобеспечения своей деятельности, может быть очень полезным для украинских вузов.

Следует заметить, что работе форума предшествовала встреча специалистов по вопросам энергообеспечения Винипегского университета и представителей администрации и службы энергоменеджмента КПИ, во время которой гости из Канады ознакомились с деятельностью совета НТУУ "КПИ" по энергосбережению, посетили Институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ "КПИ" и учебный центр по возобновляемой энергетике на факультете электроэнерготехники и автоматики. В центре восстановительной энергетики было проведено скайп-конференцию с сотрудниками технических служб Университета г. Виннипег, посвященную вопросам оптимизации энергопотребления и опыта, который накопили в этой сфере коллеги за океаном. Во время итогового заседания канадские эксперты высказали ряд рекомендаций по использованию их наработок в КПИ и обменялись с украинскими коллегами соображениями по внедрению новейших технологий энергоснабжения и энергосбережения в систему энергообеспечения современного университета. Эти советы для НТУУ "КПИ" особенно важными еще и потому, что в рамках уже упоминавшегося соглашения КПИ и Виннипегский университет планируют сотрудничать по проекту "Зеленый кампус". Говорилось во время этой встречи и об источниках финансирования масштабной реконструкции системы энергообеспечения университета. Ее участники пришли к выводу, что даже при существенной разнице в национальных законодательствах Украины и Канады по использованию грантов и бюджетных финансовых ресурсов на нужды учебных заведений, опыт Виннипегских коллег в вопросах привлечения средств можно было бы попробовать перенести на отечественную почву.

Поэтому в течение двух дней украинские и канадские ученые рассмотрели практические аспекты реализации концепции устойчивого развития, опыт Канады в внедрении в повседневную жизнь современных дружественных к окружающей среде и одновременно энергосберегающих технологий, возможности реализации подобных программ в Украине, а также проблемы, которые могут встречаться на этом пути. Работали они по панелям-секциях "Корпоративная ответственность университетов, бизнеса и правительства в устойчивом развитии", "Экономические и социальные аспекты устойчивого развития" и "Технологические аспекты устойчивого розвитку".