Кафедра биотехники и инженерии (БТИ), ФБТ

Кафедра биотехники и инженерии (БТИ), Факультет биотехнологии и биотехники, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 4 , пр-т Победы 37 , к.6 /2, 03056 span>, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 81 83 ,
Электронная почта: bti (at) fbt.ntu-kpi.kiev.ua
Сайт

Кафедра биотехники и инженерии (БТИ) создана Приказом Ректора НТУУ "КПИ" в январе 2001 года как структурное подразделение факультета биотехнологии и биотехники Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт". Это решение было принято согласно требованиям времени по приоритетному развитию в нашем государстве новейших биотехнологий.

Применение веществ биотехнологического происхождения формирует подоплеку развития современной цивилизации. Получение этих продуцентов невозможно без соответствующего технического и научного обеспечения самых различных целевого назначения.

Кафедра готовит специалистов по образовательно-квалификационным уровням - бакалавр, специалист и магистр - подготовки 6.050503 - Машиностроение по специальности 7 (8) .05050314 - Оборудование фармацевтических и биотехнологических производств.

На кафедре БТИ действует научная школа под руководством проф. Карачуна В.В и проф. Мельник В.М. «Шумы и вибрация». Вибрация плоских и оболочечных фрагментов под действием кинематического и волнового пространственного факторов. Условия возникновения волнового совпадения и пространственно-частотного резонансов. Реализация акустически прозрачных конструкций.

Организованы научные семинары:

• «Динамика многофазных механических систем» руководители - проф. Карачун В.В., проф. Мельник В.М.
  • «Динамика массообмена в аппаратах для культивирования клеток» Руководители - проф. Ружинская Л.И., доц. Буртна И.А.