6 октября на заседании Ученого совета НТУУ "КПИ" известному ученому, общественному и политическому деятелю, президенту Национального центра "Малая академия наук Украины", члену-корреспонденту НАН Украины, директору Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины Станиславу Довгому были вручены награды Почетного доктора университета.

Это почетное звание присуждено Станиславу Алексеевичу Долгом решением Ученого совета НТУУ "КПИ" за весомый личный вклад в развитие национального образования и науки, формирования системы поддержки талантливой молодежи и содействию духовному воспитанию студентов Киевской политехники.

Диплом, мантию, бонет и знак Почетного доктора вручили Станиславу Довгому ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский и ученый секретарь университета Анатолий Мельниченко.

На торжественном заседании Ученого совета НТУУ "КПИ" присутствовали почетные гости - академик НАН Украины, Герой Украины Виктор Барьяхтар, директор Института гидродинамики НАН Украины академик НАН Украины Виктор Гринченко, почетный консул Черногории в Украине Предраг Милович, известный украинский поэт, переводчик, государственный и общественный деятель Дмитрий Павлычко, директор Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины академик НАН Украины Иван Сергиенко, известный украинский искусствовед, культуролог и религиовед профессор Дмитрий Степовик, члены семьи С.О.Довгого и другие.

Станислав Алексеевич Довгий родился на Кировоградщине 23 июля 1954. После окончания механико-математического факультета Киевского государственного (ныне национального) университета им. Т.Г.Шевченко С.М.Довгий работал в Институте гидромеханики НАН Украины, где прошел путь от аспиранта до заведующего отделом.

Под его руководством была создана организационно-техническая система ОТС "Информ-Чернобыль", которая стала базовой для Минчернобыля Украины.

С 1991 по 1997 С.Довгий - генеральный директор Научно-производственного объединения "Топаз-Информ". В дальнейшем - директор Украинского института исследований окружающей среды и ресурсов при Совете национальной безопасности и обороны Украины (1997-1998), министр по делам науки и технологий Украины (1998-1999), член Совета по вопросам интеллектуальной собственности и трансфера технологий при Президенте Украина (1999-2000), председатель Государственного комитета Украины по вопросам науки и интеллектуальной собственности (1999-2000), председатель правления ОАО "Укртелеком" (2000-2001), председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины (2001-2002), председатель Наблюдательного совета ОАО "Укртелеком" (2001-2003), первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи, секретарь Специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам будущего, сопредседатель фракции Партии промышленников и предпринимателей Украины (2002-2006), член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета (2006-2007), директор Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины (с 2001).

С.О.Довгий автор более 240 научных работ, в том числе 40 изобретений, 28 монографий и учебников.
Среди его учеников около 20 кандидатов и докторов наук.

Со студенческих лет С.Довгий активно занимается воспитательной и педагогической работой. С 2000 года он является президентом Национального центра "Малая академия наук Украины", основная задача которой - поиск и поддержка талантливых учащихся, создание условий для их развития и индивидуальной работы с ними.
Награжден орденом "За заслуги" III степени, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, Почетной грамотой Верховной Рады Украины.

Деятельность Станислава Алексеевича Довгого тесно связана с НТУУ "КПИ". Он является членом Наблюдательного совета университета. Как многолетний президент Национального центра "Малая академия наук Украины" он всячески способствует интеграции деятельности ее секций естественного и технического направлений в работу соответствующих кафедр и лабораторий КПИ. Поэтому интересные современной науки и технологий школьники получают возможность работать бок о бок с признанными специалистами в своих отраслях, взрослыми исследователями и студентами, а преподаватели университета, в свою очередь, получают потенциальных действительно мотивированных абитуриентов и, возможно, будущих коллег. Плодотворное сотрудничество Малой академии наук Украины с университетом также дает возможность юным исследователям участвовать в научных мероприятиях, проводимых в университете, заседаниях круглых столов, посвященных истории техники и т.д.. По инициативе С.О.Довгого для восстановления традиций КПИ на его территории был построен и освящен во имя Святителя Николая Чудотворца межконфессиональную университетскую церковь. В НТУУ "КПИ" была проведена общественная презентацию научно-образовательного "​​Портала Шевченко", созданного к 200-летнему юбилею Кобзаря по инициативе С.О.Довгого и при непосредственном участии МАН Украины.

После церемонии награждения Станислав Алексеевич Довгий прочитал лекцию "Нелинейная нестационарная динамика окружающей среды", в которой рассказал не только о сугубо теоретические аспекты решения широкого круга сложнейших задач и математического моделирования природных явлений и работы технических систем, но и о практическом применении результатов таких исследований , в частности при проектировании летательных аппаратов, энергетических ветроустановок, планировании городской застройки и т.п.. Однако в начале своей лекции он вспомнил своих учителей в науке и жизни и искренне поблагодарил членов Ученого совета и работникам университета за постоянное содействие и помощь в его деятельности и работе Малой академии наук Украины.
Последнюю точку, или, скорее, знак знак в торжествах поставил эмоциональное выступление Дмитрия Павлычко, который он закончил словами: "Я вклоняюся цьому святому храму науки, вашому храмові, і моїм друзям, які сьогодні тут так високо вами пошановані!"