Среди победителей университетского конкурса «Молодой преподаватель-исследователь-2013» назван ассистента кафедры автоматизации химических производств ИХФ Алексея Анатольевича Жученко.

«Все мое« взрослую »жизнь, - рассказывает Алексей, - связано с нашим родным университетом и кафедрой. Я сознательно готовился к поступлению в НТУУ «КПИ»: в 2002 году, закончив Политехнический лицей КПИ, поступил на первый курс ».

Любопытство и талант к науке были заложены в юноше отцом. Поэтому заниматься научной работой Алексей начал еще со студенческой скамьи. За успехи в учебе и научной работе был стипендиатом Президента Украины, Верховной Рады Украины, Киевского городского головы. Научную работу совмещал с общественной жизнью университета, принимал активное участие в работе студенческих организаций. Во время обучения по совместительству работал в должности лаборанта, а затем инженера.

В 2008 А. Жученко с отличием окончил университет и получил диплом магистра по автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий. По результатам учебной и научной работы получил предложение продолжить работу на кафедре в должности ассистента. Сейчас преподает дисциплины «Адаптивные и робастные системы», «Теория автоматического управления», «Управление сложными химико-технологическими системами».

Основной тематикой научных исследований является разработка комплексных систем автоматизации технологических процессов и производств. В 2013 О.А.Жученко защитил диссертационную работу «Автоматизация процессов управления экструзией полимерных материалов в условиях изменения режимов функционирования» на соискание ученой степени кандидата технических наук. Сейчас участвует в научно-исследовательских работах кафедры и факультета, которые финансируются как за счет Государственного бюджета Украины, так и частных предприятий и организаций Украины. Является автором более 60 научных и методических работ, участником республиканских и международных научно-технических конференций.

Кроме научной и учебной работы, Алексей Анатольевич уделяет значительное внимание развитию международных связей факультета и кафедры, ведь занимает должность заместителя декана по работе с иностранными студентами и международному сотрудничеству. Под руководством декана ИХФ проф. Е.М.Панова на факультете значительно увеличилось количество международных договоров и международных научных публикаций. Факультет выиграл грант по программе ERASMUS MUNDUS, что дает возможность студентам, ученым и преподавателям обучаться и стажироваться в ведущих учебных заведениях Европы.

Своими успехами молодой ученый обязан коллектива кафедры автоматизации химических производств, на которой царит творческая атмосфера, которая вдохновляет на дальнейшую работу. «Могу искренне сказать, что кафедра автоматизации химических производств является моим родным, а коллектив кафедры - моей семьей. Хотелось бы и дальше быть полезным моей родной кафедре и связать с ней всю свою жизнь », - заключает ученый.

Инф. ИХФ