16 марта в 18-м корпусе второй раз прошла ярмарка вакансий для студентов и выпускников КПИ, организованная Студенческим центром труда НТУУ "КПИ" "Инициатива" при поддержке компаний Ukraine HI-TECH initiative, Hewlett-Packard и интернет-ресурса connect.com.ua.

Работу студентам предлагали "Инфопульс Украина", ЦКБ "Арсенал", группа компаний АЛЛО, ЗАО "Украинские радиосистемы", компании "Евросеть", "ЮГ-контракт", Procter & Gamble, Hilti, Quadrox, "Кока-Кола Бевериджез Украина Лимитед", интернет -провайдер "Воля", банк "Надра", оператор мобильной связи Life и другие.

В основном работодатели искали IT-специалистов. Также были представлены вакансии для тех, кто бы исследовал рынок и продвигал продукт компании на рынке, то есть в отделах продаж, маркетинга, финансов, снабжения и т.д. Базовые требования к потенциальным работникам: полное или высшее образование, знание английского языка, хорошие коммуникативные навыки, желание работать и учиться во время работы.

Некоторые фирмы предлагали работу для студентов, которую можно совмещать с учебой в вузе (в основном работа продавца-консультанта). Предлагались также стажерские программы: выпускник вуза 2 года работает в компании и проходит различные образовательные курсы, затем составляет соответствующие экзамены и получает постоянную работу.

Работодатели отмечали, что они заинтересованы в студентах КПИ, поскольку соотношение цена / качество рабочей силы здесь одно из лучших. Студенты же ищут престижную работу, которая бы обеспечивала соответствующий уровень жизни и давала бы возможность строить карьеру.