14 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» открылся III Всеукраинский фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2014».

Фестиваль назван в честь всемирно известного авиаконструктора, киевлянина по происхождению, бывшего студента Киевского политехнического института Игоря Сикорского. Поэтому в логотипе фестиваля является и его шляпа - неизменный атрибут, с которым великий инноватор ХХ века никогда не расставался. Ну а лозунг нынешнего праздника науки и технического творчества «Мечты меняют мир».

Цель фестиваля - привлечение учащейся и студенческой молодежи, а также ученых и предпринимателей к участию в исследовательских программах и проектно-конструкторской деятельности для их дальнейшей коммерциализации, создания стартапов и вывода инновационных продуктов на международные и национальный рынки.

«Наши эксперты подсчитали, что если Украина переориентируется на высокотехнологичный путь развития, отказавшись от традиционных сырьевых перерабатывающих и низкотехнологичных направлений, то уже через десять лет она может увеличить свой высокотехнологичный экспорт с 3,5 процентов, которые мы имеем сейчас, до 20 процентов, а вклад в ВВП страны за счет инновационной деятельности может возрасти с 4 процентов до 50 процентов. То есть это - безальтернативный путь развития страны и для этого мы начали и продолжаем проводить эти фестивали ..., - отметил на церемонии открытия ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Поэтому я хочу обратиться к молодым изобретателей и пожелать им успехов в этой очень важном деле! »

Участников и гостей фестиваля также поздравили директор образовательных программ Intel в Украине и СНГ Татьяна Нанаева, исполнительный директор Благотворительного фонда «Открытые сердца» Евгений Полтенко, президент Малой академии наук Украины, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и информационных технологий Александр Мочков и народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

В рамках фестиваля проводятся Всеукраинский конкурс инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2014» и конкурс «Intel-Техно Украина 2014-2015» - Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников «Intel ISEF». В целом участники конкурсов представили на фестиваль почти 200 разработок различной тематики. Активное участие принимают в фестивале юные исследователи Национального центра «Малая академия наук Украины», в том числе и в подготовке конкурсных работ, организации и проведении различных его мероприятий.

Перед торжественной церемонией открытия фестиваля его участники и гости имели возможность ознакомиться с развернутой в холлах Центра культуры и искусств НТУУ «КПИ» выставкой проектов школьников-изобретателей и получить ответы на свои вопросы как от авторов разработок, так и от членов Организационного комитета.

Всеукраинский конкурс инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2014», который, собственно, дал название фестиваля, в этом году начался 15 апреля. После предварительного отбора и тренингов в финал вышло 22 проекта, в том числе и проекты членов МАН. Их будет оценивать авторитетное международное жюри, которое возглавляет известный специалист по IT-технологиям, предприниматель и бизнес-тренер Игорь Пеер (Израиль).

Заключительную профессиональную оценку проектов Конкурса «Sikorsky Challenge» обеспечивает Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг, а приобрести навыки представления презентации проектов на английском языке финалистам помогает школа бизнес-английского языка Yappi. Авторские коллективы проектов-победителей конкурса получат возможность реализовать их в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов.

Конкурс «Intel-Техно Украина 2014-2015» - Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников, который проводится при поддержке Посольства США в Украине, в этом году взял старт в августе. В КПИ презентуется 152 проекта победителей его региональных этапов из 18 областей Украины, г. Киева и даже Автономной Республики Крым! Проекты будут оцениваться по пяти категориям: «Математические науки» (9 работ), «Физика и астрономия» (27 работ), «Компьютерные науки» (34 работы), «Инженерия» (54 работы) и «Энергетика» (28 работ).

На фестивале будут определены суперфиналисты этого конкурса, которые получат возможность усовершенствовать свои разработки с учеными в лабораториях НТУУ «КПИ» и институтов НАН Украины. Среди членов украинского научного жюри конкурса - ведущие ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений Украины (Институты Национальной академии наук Украины, НТУУ «КПИ» и другие). При определении победителей члены жюри будут оценивать не только научный уровень проектов, но и те особенности, которые повышают шансы на победу на Intel ISEF, в том числе презентационные и коммуникационные навыки конкурсантов, логическое мышление, владение английским языком, самостоятельность и завершенность проектов, ведь лучшие из суперфиналистов в мае 2015 будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса «Intel ISEF» в г. Питтсбург (США).

Фестиваль проходит при финансовой поддержке «Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина», Международной инвестиционной компании Noosphere, инвестиционной компании ILand Management, венчурных фондов им.В.С.Михалевича, Kalinin Invention Fund, Sikorsky Challenge Ventures Fund, AVentures, Detonate Ventures, корпорации Intel , Благотворительного фонда Украины «Открытые сердца», Независимой ассоциации банков Украины, компаний GlobalLodgic, Epam, Kingston Technology, Samsung, TP-LINK, и др.

Фестиваль продлится до 17 октября. Победители конкурсов будут объявлены во время торжественного закрытию 17 октября в 11-00.