18 декабря 2013 в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска выдающемуся ученому, основателю Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» Артуру Вениаминович Праховник.
А.В. Праховник, доктор технических наук, профессор, заслуженный энергетик СНГ и почетный энергетик Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, заслуженный профессор НТУУ «КПИ», известный своими фундаментальными трудами по вопросам моделирования в энергетике, автоматизации управления энергетическими о ' объектами, прогнозирования, оптимизации режимов электроснабжения, энергетического менеджмента, формирования принципов построения электрических станций на базе рассредоточенных источников генерации и микроенергетичних смарт-систем, включая возобновляемые источники энергии, и екоенергоефективних смарт-домов и городов.

Артур Вениаминович Праховник вошел в историю Киевской политехники как основатель украинской научной школы в области управления энергопотреблением. Начал подготовку специалистов по направлению «Энергетический менеджмент». Результатом его работы в должности директора ИЭЭ является создание в системе образования Украины и открытия в 1997 году новой специальности «Энергетический менеджмент», создание сети Центров подготовки энергоменеджеров в Украине.

Торжества по случаю открытия мемориальной доски открыл ректор НТУУ «КПИ» академик М.З. Згуровский, который всесторонне охарактеризовал достижения Артура Вениаминовича как выдающегося ученого и учителя, творческое научное жизнь которого навсегда связано с его альма-матер - Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт».

С воспоминаниями о А.В. Праховник выступили народный депутат Украины Д.И. Андриевский, вице-президент НАК «Энергетическая компания Украины», председатель правления Всеукраинского совета ветеранов труда энергетики, Герой Украины С.И. Поташник, директор ИЭЭ С.П. Денисюк, председатель Печерской РГА в г.. Киеве А.В. Мазурчак, начальник управления энергоэффективности КГГА В.Л. Леший, почетный председатель Профсоюза работников образования и науки Украины Л.С. Сачков. В частности, Д.И. Андриевский отметил: «Мне повезло в свое время быть учеником Артура Вениаминовича. Сегодня, отмечая его память, мы сохраняем традиции, которые начал этот выдающийся ученый и талантливый преподаватель, мы продолжаем его дело. Ведь, как мудро когда-то сказал известный философ: "Жизнь тех, кто ушел от нас, продолжается в памяти живых".

Со словами благодарности к собравшимся обратилась дочь А.В. Праховник - А.А. Праховник.

Памятная доска размещена в холле корпуса № 22.

С.П. Денисюк, директор ИЭЭ