24 сентября в НТУУ «КПИ» состоялась Международная научно-практическая и учебно-методическая конференция «Устойчивое энергетическое развитие: современные тенденции, технологии и решения».

Ее организаторами выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Университетский колледж Телемарк (Норвегия), проект «Украинско-норвежское сотрудничество в высшем образовании для устойчивого энергетического развития CPEA-2010 10050», Национальная академия наук Украины, Институт электродинамики Национальной академии наук Украины, Научный парк «Киевская политехника».

Участие в конференции приняли представители иностранных и украинских вузов, НАН Украины и академических профильных исследовательских учреждений, промышленности и бизнеса и т.д.. Внимание ученых и работников отрасли к конференции объясняется тем, что парадигма устойчивого развития является сейчас чрезвычайно актуальной, ведь ее внедрение может способствовать повышению энергетической безопасности страны, позволит обеспечить эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, снизить энергоемкость национального производства и повысить конкурентоспособность страны на мировых рынках. Поэтому целью конференции было обсуждение современных тенденций, технологий и решений в области устойчивого энергетического развития и неотложных задач модернизации высшего образования в контексте Болонского процесса для подготовки специалистов для работы в энергетической отрасли.

После поздравлений и пленарного заседания, открывшееся докладом директора Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» профессора Сергея Денисюка «Устойчивое развитие энергетики Украины - приоритет XXI века», который задал общий тон дальнейшей работе конференции, участники работали по двум секциям - «Электротехнические технологии» и «Теплотехнические технологии».

Конференция проведена при поддержке Министерства образования и науки Украины и Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.