29 августа на Площади Знаний НТУУ «КПИ» студенты и преподаватели университета торжественно отметили День первокурсника.

Поздравить своих младших товарищей, вливающихся в большую и известную своими традициями семью киевских политехников, пришли выпускники прошлых лет и знаменитые предшественники нынешнего поколения студентов - известные государственные и общественные деятели, ученые, представители промышленности - Премьер-министр Украины в 1987- 1990 и 1994 - 1995 годах Виталий Масол, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, заместитель Председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Виктор Ивченко, президент Малой академии наук Украины член-корреспондент НАН Украины директор Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины Станислав Довгий, председатель Секции воспитанников КПИ в Республике Польша Януш Фукса и другие.

Торжества начались с выноса и поднятия над Площадью Знаний Государственного флага Украины.

«Вы, первокурсники, вступили не только в учебное заведение, - обратился к новоиспеченным студентам-политехникам ректор НТУУ«КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Вы пришли в центр подготовки элиты нашего государства, в центр гармоничного воспитания специалистов, патриотов Украины. Я желаю вам сполна воспользоваться возможностями, которые предоставляет КПИ. Вспомним: из его аудиторий выходили не только специалисты в области науки и техники, из КПИ выходили государственные деятели, деятели культуры, выдающиеся спортсмены... Ведь в КПИ осуществляется не только обучение, но и воспитание гармоничного, всесторонне образованного человека. Поэтому я желаю вам состояться как личностям с большой буквы, стать специалистами своего дела, большими патриотами нашей страны...».

Также поздравили первокурсников - а их в этом году почти пять тысяч - их старшие товарищи, которые достигли успехов не только в учебе, но и в научно-исследовательской работе и спорте, а также будущие студенты - первоклассники начальной школы «Будущее политеха» Политехнического лицея НТУУ «КПИ». А еще - студенты из других стран, ведь сейчас образование в университете получают посланцы 39 стран мира.

Ну и, уже традиционно, перед участниками праздника прошли участники художественных коллективов Центра культуры и искусств НТУУ «КПИ» - неоднократные победители отечественных и зарубежных конкурсов и фестивалей - Народной капеллы бандуристов, Народной академической хоровой капеллы КПИ, вокальный ансамбль «Седьмое чувство», единственного в Украина Народного эстрадного театра аматоров «ЭТА», Народного ансамбля танца «Политехник» и Народного ансамбля бального танца «Стиль» и других. Участники хореографических коллективов прямо на площади продемонстрировали присутствующим свои искусство.

От имени первокурсников перед участниками праздника выступила студентка Издательско-полиграфического института Екатерина Кокарева.

Кульминацией праздника стало зажжение над площадью Факела Знаний. Его, получив из рук студента-магистранта, отличника обучения факультета биомедицинской инженерии Кирилла Темлякова, зажег первокурсник Института прикладного системного анализа, лауреат Диплома первой степени Малой академии наук Ярослав Кремпоха.

Закончились мероприятия в рамках Дня первокурсника в институтах и на факультетах университета.