Со 2 по 11 сентября этого года группа в составе 12 студентов из трех кафедр факультета электроники (микроэлектроники, электронных приборов и устройств, физической и биомедицинской электроники) побывала на стажировке-практике в лабораториях Института конструирования и техники связей (директор института - проф. Карлхайнц Бок) Технического университета г. Дрезден (ТУД). Как и в предыдущие годы, поездку студентов в Германию организовывал Украинско-немецкий центр факультета электроники при поддержке, с немецкой стороны, Германской службы академических обменов (ДААД).

Программа стажировки-практики предусматривала: вступительные лекции профессора Томаса ЦЕРНа и доктора Хайнце Вольрабе, изучение и практическое применение технологий изготовления печатных плат, освоение техники двустороннего монтажа как пассивных, так и активных электронных компонентов, малых и больших интегральных схем с использованием технологий автоматического размещения электронных компонентов в определенных местах, заданных их точными координатами. Студенты имели возможность самостоятельно выполнять различные технологические операции, анализировать особенности их проведения и причины возникновения дефектов при их последующем обнаружении с использованием различных методов неразрушающего контроля. Полезным для студентов была возможность практического усвоения понятия чистых электронных технологий, работа на современном оборудовании, осознание необходимости изучения немецкого и английского языков (все лекции и лабораторные занятия проводились на немецком языке, иногда комментарии давались английском).

Интересным для студентов было то, что лабораторное занятие по изучению ультразвуковых методов исследований проводил выпускник кафедры электронных приборов и устройств Михаил Кириченко, который ранее по программе "Двойной диплом" выполнил магистерскую программу и КПИ, и ТУД. Еще более сильное впечатление на студентов произвел тот факт, что при посещении "Фраунгофер-Института по надежности и микроинтеграции" лекцию проводила самая молодая профессорша Технического университета г. Дрезден госпожа Юлиана Панченко - также выпускница факультета электроники.

Она организовала и посещение студентами "чистой технологической территории" в этом институте, на которую можно зайти только после одевание двух чистых комбинезонов, двух пар бахил, специальных масок на лицо, когда открытыми остаются только глаза (даже воздух от дыхания не должен напрямую попадать в помещение). В аспирантуре у проф. Ю.Панченко среди трех аспирантов есть еще одна выпускница кафедры электронных приборов и устройств - Мария Лыкова, которую поддерживает специальная программа, действующая в Германии - "Женщины в науке".

Напряженным оказался последний день практики, программа которого предусматривала выступления-отчеты каждого студента на немецком языке о результатах практики. Этому предшествовала активная подготовка каждого студента к выступлению с пониманием необходимости улучшения знания немецкого и английского языков.

Нельзя не отметить также, что благодаря усилиям еще одной выпускницы факультета электроники, Ирины Пацеры (ныне выполняет исследования по PhD программе), между учеными факультета электроники и Института конструирования и техники связей ТУД (проф. Хеннинг Хойер) основано и успешно развивается научно техническое сотрудничество в сфере увеличения числа внутренних связей в электронных структурах (6 июня текущего года патентная служба ТУД зарегистрировала совместную заявку на патент).

Со стороны факультета электроники практику студентов организовали автор этих строк и доцент кафедры микроэлектроники Д.Д.Татарчук. Украинско-немецкий центр факультета электроники продолжает организацию изучения немецкого языка для заинтересованных студентов и планирует и в дальнейшем развивать сотрудничество с коллегами в ТУД как в академической, так и в научно-технической сферах.

Б.Циганок, профессор кафедры электронных приборов и устройств