Мартовское заседание Ученого совета, которое состоялось под председательством ректора университета академика НАН Украины М.З.Згуровского, было начато приветствием с юбилейными днями рождения директора научно-технической библиотеки НТУУ "КПИ" В.Г.Дригайла и заведующего кафедрой телекоммуникационных систем профессора С.И. Бунина.

С отчетным докладом о работе учебного направления университета в 2006 году выступил первый проректор, член-корреспондент НАН Украины Ю. И. Якименко.

В докладе были приведены количественные и качественные показатели учебного процесса, начиная от планов и результатов приема на первые курсы к выпуску специалистов. При обсуждении доклада, проекта решения рассматривались конкретные меры по повышению качества подготовки выпускников университета и связанные с этим главные задачи на 2007 г.. В том числе, речь шла о необходимости разработки в месячный срок критериев отбора бакалавров для продолжения обучения по программам подготовки магистров и, особенно, о необходимости выработки квалификационных требований и критериев, определяющих содержание и уровень подготовки магистров. При этом нужно срочно определить, какой процент магистров нужно готовить по каждой из 125 лицензированных специальностей. Среди мер по улучшению подготовки студентов по иностранным языкам - введение вступительного испытания на первые курсы иностранного языка, увеличение количества часов в учебных планах на изучение иностранных языков, внедрение системы стимулирования студентов и преподавателей за высокие результаты в овладении иностранным языком и тому подобное.

Институту мониторинга качества образования совместно с кафедрами было рекомендовано проводить анализ результатов мониторинга и заслушивать отчеты заведующих кафедр по этому вопросу на заседаниях ученых советов. Кадровое обеспечение кафедр должно базироваться на новых учебных планах подготовки бакалавров и магистров.

Отчетный доклад Ю. И. Якименко был принят к сведению.

Второй вопрос повестки дня посвящался анализу успеваемости студентов и учебно-воспитательной работы в университете в осенне-зимнем периоде 2006/2007 учебного года по докладу проректора с научно-педагогической работы (учебно-воспитательная работа) доцента Г.Б.Варламова.

При обсуждении доклада в выступлении ректора университета М.З.Згуровского было высказано пожелание количественные показатели результатов обучения связывать с оценкой остаточных знаний студентов, особое внимание уделять решению наиболее болезненных проблем в учебно-воспитательной работе. Информацию проректора Г.Б.Варламова было принято к сведению.

На соискание Государственной премии Украины в области науки и техники 2007 г., по представлению заместителя проректора по научной работе профессора С.О.Воронова и декана ТЭФ профессора Е.М.Письменного, было выдвинуто две работы, которые выполнялись с участием сотрудников НТУУ "КПИ ".

В начале заседания административного совета, которое состоялось 15 марта, был рассмотрен вопрос приемной комиссии. В выступлении профессора Ю. И. Якименка к утверждению были представлены Правила приема в НТУУ "КПИ" в 2007 году. Об изменениях по сравнению с прошлым годом, докладчиком было отмечено сохранение принципа пополнения контингента абитуриентов за счет обучающихся в системе довузовской подготовки, количество которых при зачислении может достичь 60% от плана приема. На заочную форму обучения будут приниматься исключительно граждане, работающие по специальности. И наконец, относительного переходного этапа от подготовки специалистов по образовательно-квалификационному уровню (ОКР) бакалавра к ОКР магистратура, в этом году будет продолжаться подготовка специалистов для всех, кто успешно сдал бакалаврский экзамен. Переход к обучению по программе магистерской подготовки будет осуществляться по конкурсным условиям, включающие как профессиональные экзамены, так и экзамен по иностранному языку на базе результатов работы профессиональных комиссий учебных подразделений, в состав которых будут включаться также преподаватели кафедр иностранных языков.

Актуальным, по выступлению ректора университета М.З.Згуровского, является восстановление статуса инженера, что, возможно, будет происходить уже после получения выпускником университета степени магистра наук по определенной отрасли знаний, сегодня эта модель находится в стадии обсуждения.

Согласно докладу начальника департамента экономики и финансов Л.Г.Субботиной были проанализированы результаты экономической и финансовой деятельности НТУУ "КПИ" за прошлый год. В докладе было подробно рассмотрено выполнение плана поступлений в бюджет университета в 2006г. и структуру расходов бюджета по сравнению с прошлым годом, включая структуру использования специального фонда. Речь шла также о динамике финансирования НТУУ "КПИ" за последние 5 лет, выполнении фонда госбюджета на подготовку кадров, объемах финансирования НИР; интересные данные были представлены по динамике изменения должностных окладов научно-педагогического и учебно-педагогического персонала за последние годы; подробно были рассмотрены расходы за потребление тепло-, водо- и электроснабжения за 2006г., выполнение плана проведения ремонтно-восстановительных работ по объектам университета, индекс развития подразделений и тому подобное.

Было признано, что бюджет университета в 2006г. в целом выполнен, его можно характеризовать как бюджет развития. Внимание присутствующих также было привлечено к мероприятиям по улучшению бюджетных показателей.

После обсуждения по докладу Л.Г.Субботиной был утвержден бюджет на 2007 год, а также меры по совершенствованию системы энергосбережения в университете.

Автор: Ю.Москаленко