В период с марта по июнь в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Институтом электросварки имени Е. О. Патона НАН Украины и сварочного факультета НТУУ "КПИ" для студентов 5-го курса СФ (гр. ЗА-80, ЗА-81, ЗА-82 , ЗМ-12М) сотрудники ИЭС раз в неделю проводили занятия по дисциплине "Перспективные технологии и оборудование для сварки". Каждое занятие состояло из лекции (2 академических часа) и демонстрационного занятия (1 академический час) и проходило в Институте электросварки.

Темы лекций охватывали все перспективные технологии электросварки: сварка и резка под водой (д.т.н. С.Ю.Максимов), сварка биологических тканей (к.т.н. А.Г.Дубко), лазерная техника и технология (к .т.н. В.Д.Шелягин), сварочные плазменные технологии и оборудование (чл.-корр. НАН Украины, д.т.н. И.В.Кривцун), сварка пластмасс (д.т.н. М. П.Нестеренко), сварка трением (к.т.н. И.В.Зяхор), электронно-лучевая сварка (д.т.н. В.М. Нестеренков), электрошлаковая сварка (к.т.н. И. И.Личко), контроль качества сварных соединений (к.т.н. Ю.К.Бондаренко). Последнее занятие, посвященное сварочному производству и рынку сварочной техники в современной экономике, провели зав. отделом к.т.н. В.М.Бернадский и к.э.н. О.К.Маковецкая.

Находясь в Институте электросварки, слушая лекции ведущих специалистов в различных областях сварки, студенты имели возможность получить углубленные и современные знания по своей специальности, ознакомиться с современной техникой и технологией, новейшими научными разработками. Безусловно, такая форма обучения способствует подготовке высококвалифицированных специалистов-сварщиков.

Инф. "КП", Фото О.Смагина