Кафедра автоматизации химических производств (АХВ), ИХФ

Кафедра автоматизації хімічних виробництв (АХВ), Інженерно-хімічний факультет, Національний технічний університет України "Київський політехнічний інститут імені Ігоря Сікорського"

Адреса: Корпус 19, вул. Політехнічна, 39, к.306, 03056, Київ, Україна

Телефон: 38 044 204 85 70,
Електронна пошта: kafedra.ahv(at)gmail.com
Сайт:

Кафедра автоматизации химических производств (АХП) готовит специалистов по разработке, проектированию и эксплуатации систем автоматизации технологических процессов и компьютерно-интегрированных технологических комплексов.

На кафедре АХП прошли обучение и стажировку специалисты из 15 стран, в том числе из Болгарии, Германии, Алжира, Ливана, Йемена и др.

Кафедра была создана приказом ректора КПИ проф. Плыгунов А.С. под № 434 от 2.06.1960 г. и первоначально называлась кафедрой теоретических основ автоматики. Ее первым заведующим был профессор Корнилов Юрий Георгиевич.

С 2007 года должность заведующего кафедрой занимает доктор технических наук , профессор Жученко Анатолий Иванович. Он является известным специалистом в области теории автоматического управления технологическими процессами , имеет свою научную школу , его воспитанники успешно работают в Украине и за ее пределами.

Кафедра готовит специалистов по направлению

• 6.050202 «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии»
  • по специальности

• 7.05020201, 8.05020201 «Автоматизированное управление технологическими процессами».

Системы управления являются неотъемлемой частью любых предприятий , финансовых учреждений и государственных структур. Поэтому стремительное внедрение и обновление данных систем требует высококвалифицированных специалистов, которые будут проектировать, разрабатывать и эксплуатировать такие системы.

Специалист , прошедший процесс обучения по программе кафедры АХП, получают глубокие знания по:

• теории автоматического управления;
  • программированию (Pascal , C , C + + , HTML ...);
  • интеллектуальным технологиям обработки данных;
  • теории принятия решений;
  • технических средств автоматизации;
  • моделирования систем.

Эти знания, в сочетании с дипломом наиболее авторитетного ВУЗа Украины « КПИ », обеспечат престижную работу и серьезные перспективы карьерного роста .

Выпускники кафедры работают во многих всемирно известных компания среди которых Microsoft, Google, Siemens, National Instruments , Mathworks и другие.

Финансирование подготовки специалистов на кафедре осуществляется:

• за счет государственного и местных бюджетов — по государственному заказу (бюждетных форма обучения предусматривает примерно 50 мест)
  • за счет средств физических, юридических лиц (контактрна форма обучения)