23 июля 2014 года в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» был освящен Храм Святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя университета.

Следует напомнить, что на территории КПИ уже когда-то существовала православная церковь. Она стояла неподалеку от корпуса, который сейчас имеет номер 35, была освящена во имя Святой Марии Магдалины и украшала не только КПИ, но и всю Шулявку – историческую местность, в которой расположен университет. Поэтому ее иногда так и называли – Шулявская церковь. В 1935 году ее, как и многие другие киевские церкви, коммунистическая власть разрушила. Теперь на ее месте расположен физико-математический лицей № 142. Поэтому новый храм было решено построить в другой части кампуса. Поэтому новая церковь появилась недалеко от корпуса № 4 и общежитий и жилых домов на улице Янгеля.

Новая церковь освящена во имя Святителя Николая Чудотворца. Ее строительство не стало бы возможным, если бы не благотворительная помощь народного депутата Украины IV, V и VI созывов, президента Малой академии наук, член-корреспондента НАН Украины, директора Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины Станислава Довгого. Он стал инициатором и спонсором ее строительства в КПИ.

В церемонии освящения Академического межконфессионального храма приняли участие Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, президент Малой академии наук, член-корреспондент НАН Украины, директор Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины Станислав Довгий, второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма, советник Президента Украины Николай Томенко, представители духовенства разных христианских деноминаций, известные украинские политики, выдающиеся общественные деятели, ведущие представители в области культуры и искусств, сотрудники и студенты университета.

Церковь Святителя Николая Чудотворца будет межконфессиональной, так как среди наших студентов, сотрудников и жителей окрестных улиц есть верующие, которые относят себя к разным христианским конфессиям. Поэтому молиться в ней смогут люди разных направлений христианского вероисповедания, а службы будут отправлять священники разных зарегистрированных в Украине церквей. Это, по мнению Патриарха Филарета, будет способствовать единению украинцев, а НТУУ «КПИ» может стать хорошей платформой для этого. Такая толерантность – принципиальная позиция руководства университета, которое уважает чувства верующих независимо от их конфессиональной принадлежности. Поэтому люди, верующие и люди, которые только обращаются к христианству, смогут проводить здесь различные религиозные обряды – крещение, венчание, отпевание и т. п. и просто молиться. Церковь посвящена героям, которые отдали и продолжают отдавать свои жизни за Украину.

Уверены, что на территории КПИ появится еще один центр притяжения для киевлян.