Кафедра электромеханического оборудования энергоемких производств (ЭМОЭВ), ИЕЕ

Кафедра электромеханического оборудования энергоемких производств (ЕМОЕВ), институт энергосбережения и энергоменеджмента, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»
Адрес: Корпус 22 , ул. Борщаговская 115 , к.520, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 27 ,
Электронная почта: stshev (at) gmail.com
Сайт

История кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств (ЭМОЭВ) началась в 1989 году, когда произошла реорганизация факультета горной электромеханики и автоматики с переименованием в горнотехнический факультет и восстановлением кафедры горной электромеханики. Заведующим кафедры был назначен кандидат технических наук, доцент С.П. Шевчук.

Первый выпуск горных инженеров-электромехаников состоялся в феврале 1996 года (прием на первый курс осуществлен в 1990 году). Начиная с 1990 года одним из новых направлений деятельности кафедры является подготовка горных инженеров-электромехаников для подземных сооружений городского Управления строительства "Киевметрострой", электромеханический службы и Службы эскалаторов Киевского метрополитена, Киевподземстроя, Специализированного управления противооползневых работ правобережья Днепра, Института "Киевметропроект" и др..

Коллектив кафедры активно сотрудничает в реформировании системы образования в Украине, по поручению НМК МОН Украины и является разработчиком нового поколения отраслевых стандартов высшего образования (ОКХ, ОПП, ЗД) по специальности 7.05070205 "Электромеханические системы геотехнических производств".

На базе кафедры ЭМОЭВ создан Центр энергосберегающих импульсно-волновых конструкций, технологий и обучающих систем (ЦИКТ) как структурное подразделение Института энергосбережения и энергоменеджмента. Основная задача центра заключается в разработке и внедрении современных энергосберегающих технологий в промышленность, учебную и научно-методическую деятельность кафедры. Основными направлениями деятельности Центра являются разработки:

• комплекса типоразмеров ручных Гидромолотов для горного, строительного и дорожного машиностроения;
  • комплекса типоразмеров навесных гидромолотов на манипуляторы проходческих машин и рабочее оборудование экскаваторов;
  • технологии восстановления нефтегазового оборудования в скважинах и на участках капремонта и импульсно-волновые устройства реализации;
  • технологии повышения производительности нефтяных скважин без остановки основного рабочего цикла и импульсные устройства реализации;
  • технологии восстановления нефтегазовых скважин и мультипликаторные устройства реализации;
  • технологии гидроразрыва пласта и мультипликаторы и пульсаторы большой энергии для реализации;
  • машин и крановых механизмов технологического подъема оборудования нефтегазовых производств;
  • технологий, устройств и систем автоматического управления процессом продавливания вертикальных стволов в метростроительстве;
  • САПР исполнительных органов проходческих манипуляторов и гидромолотов экскаваторов;
  • мультипликаторной импульсной системы управления энергией в гидроприводах горных и строительных машин.

На кафедре сегодня работает пять научных школ по направлениям:

1. Теория импульсно-волнового разрушения горных пород. Разработка, надежность и диагностика горных машин (руководитель Шевчук С.П.).
  2. Контактное взаимодействие рабочих органов машин для возведения подземных сооружений города с обрабатываемой средой (руководитель Шевчук С.П.).
  3. Инфрачастотные вакуумноволновые системы синерговекторного действия с интеллектуальным управлением и их реализация в нефтегазовой отрасли (руководитель Слиденко В.М.).
  4. Очистка пластовой воды физическими полями (руководитель Терентьев А.Н.)
  5. Исследование устойчивости нелинейных дифференциальных уравнений (руководитель Городецкий В.Г.).

Научные результаты публикуются, защищаются патентами на изобретения и успешно внедряются в производство.

Кафедра поддерживает творческие связи с нефтегазовыми компаниями Украины, Российской Федерации и Индонезии, а также с шахтами и карьерами по добыче строительных материалов, с предприятиями по строительству городских подземных сооружений, с проектными и научно-исследовательскими учреждениями. В частности с ОАО "Укрнафта", "Укргаздобыча", "Укрзападуголь", "Павлоградуголь", Конотопским заводом "Красный металлист", институтом Автоматуглерудпром, УКРНИИПРОЕКТ, Институтом автоматики, Институтом электродинамики НАН Украины, Институтом сверхтвердых материалов НАН Украина, заводом "Большевик", ПО им. С.П. Королева, Ирпинским заводом "Прогресс", Корчеватском комбинатом стеновых материалов, с Управлением строительства "Киевметрострой", институтом "Киевметропроект" и др..