4 июля финишировали соревнования молодых программистов по программе Девятой открытой международной студенческой олимпиады по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2014».
Торжественное закрытие и награждение победителей олимпиады уже традиционно состоялось в Зале Ученого совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

219 участников, которые преодолели оба тура олимпиады и успешно дошли до ее финиша, поздравили председатель ее оргкомитета Иван Плотников, автор ее задач, победитель и призер всеукраинских и международных олимпиад по математике и программированию, выпускник НТУУ «КПИ» Александр Рыбак, проректор НТУУ «КПИ» по учебно-воспитательной работе Петр Киричок и представители компаний-спонсоров.

К сожалению, не все команды, которые прошли предварительную регистрацию для участия в этом турнире, смогли приехать. Но те 56 команд из Эстонии, Венгрии и Украины, которые выступили на олимпиаде, показали хорошие умения и высокий потенциал. Свидетельством этого, кстати, стало и то, что директор департамента персонала одного из спонсоров олимпиады – Дельта Банка Юлия Белова предложила участникам подумать о работе в этом банке и рассказала о вакансиях, которые ждут тех, кто примет для себя такое решение.

А победителями олимпиады судейская коллегия признала следующие команды:

1 место – Flawless (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко).

2 место – LNU Penguins (Львовский национальный университет имени Ивана Франко) и ONU 1 2/3 (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).

3 место – SuperMario (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), DNU-Cifeidion (Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара) и ZNTU_SetUp (Запорожский национальный технический университет).

Таким образом, хрустальный приз турнира «KPI-OPEN», украшенный символикой олимпиады, в этом году остается в Киеве – у команды Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Победители и призеры, к тому же, вместе с дипломами соответствующего сорта получили ценные подарки от спонсоров. А команды, которые заняли с четвертого по двадцать шестое места включительно, награждены дипломами «За высокие достижения».
Итак Девятая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2014» завершилась. Началась подготовка к юбилейной, десятой «KPI-OPEN 2015»!

Подробнее о распределении мест и баллах, которые набрали участники см. официальный сайт олимпиады «KPI-OPEN» http://kpi-open.org