3 июля в НТУУ «КПИ» прошли мероприятия в рамках ориентационной встречи для украинских стипендиатов проектов Erasmus Mundus Action/Действие 2 (Mobility).

Участие в ней приняли более ста стипендиатов проектов Erasmus Mundus Action/Действие 2 (Mobility) из университетов практически всех регионов Украины, которые должны отправиться в европейские университеты 2014/15 учебного года. Это, прежде всего, студенты, которые будут учиться по бакалаврским и магистерским программам, а также аспиранты и молодые исследователи, которые посетят европейские университеты по PhD и Рostdoctoral программам.

Организаторами встречи выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Делегация Европейского Союза в Украине, Национальный Темпус/Эразмус+Офис в Украине, Ассоциация студентов и выпускников Erasmus Mundus (EMA).
Встречу открыли Первый советник, руководитель секции «Экономическая кооперация, социальное и региональное развитие» Представительства Европейского Союза в Украине Хосе Роман Леон Лора и начальник отдела академической мобильности студентов департамента учебно-воспитательной работы НТУУ «КПИ» Татьяна Кучинская. Их выступления задали тон всем последующим мероприятиям.

Затем участники получили возможность подробнее ознакомиться с общими условиями, возможностями и особенностями программы Erasmus Mundus Action/Действие 2, со статистикой и географией программы, получить информацию об обучении за рубежом из уст ее выпускников и участников программы предыдущих лет и узнать о деятельности Ассоциации студентов и выпускников Erasmus Mundus (EMA). Кроме того, они встретились с представителями дипломатических представительств стран, в которые вскоре поедут учиться, – со стипендиатами пообщались сотрудники посольств Австрии, Бельгии, Чешской Республики, Финляндии, Португалии, Франции, Италии, Польши, Нидерландов, Великобритании, Испании, Швеции и др.

Среди проблем, которые организаторы вынесли на обсуждение стипендиатов, были не только вопросы общего характера (например, обзор европейской академической среды), но также вполне конкретные и, добавим, чрезвычайно важные для нашей страны – скажем, о возможности работы в Европе для выпускников украинских вузов и причины вернуться в Украину.

Ну и, конечно, очень полезной для студентов, которые вскоре поедут за границу за новыми знаниями, стала возможность познакомиться со своими завтрашними товарищами по учебе в Европе.