27 июня 2014 года в Культурно-информационном центре Посольства Украины во Франции состоялось торжественное открытие фотовыставки «Майданы 2004-2014 и КПИ».

Выставка, которая будет открыта для посещения в течение месяца, организована Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт» совместно с Франко-украинской ассоциацией «АРТ культура и креативность». Помещения для выставки и помощь в организации церемонии ее открытия обеспечил Культурно-информационный центр при Посольстве Украины во Французской Республике и его директор Олег Яценковский.

Огромный личный вклад в то, чтобы эта выставка состоялась, сделали президент Франко-украинской ассоциации «АРТ культура и креативность» Любовь Бондарчук и активисты этого общественного объединения.
Студенты, сотрудники и преподаватели КПИ были активными участниками обоих Майданов, которые стали вехами в истории современной Украины – 2004 и 2013-2014 годов. Поэтому для всех, кто посетил открытие фотовыставки в Париже 27 июня 2014 года, было очень интересно пообщаться с представителями университета – непосредственными участниками и свидетелями тех событий. Подробно рассказал о них участникам открытия ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, а ряд подробностей добавили члены делегации – проректор по научно-педагогической работе профессор Петр Киричок, доцент кафедры философии, член Союза журналистов Украины Марина Препотенская и студенты. Показательно, что первыми зрителями выставки стали не только представители украинской диаспоры, но и коренные французы. Не обошли ее вниманием и местные СМИ.

Для Франко-украинской ассоциации «АРТ культура и креативность» это мероприятие стало началом официального сотрудничества с НТУУ «КПИ»: между ней и университетом был подписан Договор о сотрудничестве, который предусматривает обмен и взаимную поддержку культурных проектов и выпуск совместного франкоязычного информационно-культурного вестника.

В ходе визита во Францию представители НТУУ «КПИ» встретились также с руководством одного из ведущих технических университетов мира – всемирноизвестной Йcole Polytechnique – Политехнической школы, которая ведет свою историю с 1794 года. Кстати, сейчас там учатся и несколько студентов КПИ. Во время встречи ее участники обсудили вопросы расширения сотрудничества. Прежде всего, конечно, в научных исследованиях, особенно с участием студентов-магистрантов и стажеров по программам PhD.