В святи со столетним юбилеем выдающегося конструктора ракетно-космической техники Владимира Челомея (17 (30) июня 1914–8 декабря 1984 гг.) в НТУУ «КПИ» состоялась церемония возложения цветов к его памятнику.

Бюст Владимира Николаевича Челомея установлен на Аллее выдающихся ученых и конструкторов, которые учились или работали в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт».

В церемонии возложения цветов приняли участие Председатель Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев, народный депутат Украины VI созыва, президент Малой академии наук Украины член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, ректор НАУ профессор Сергей Кулик, проректор по научной работе НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по международным связям НТУУ «КПИ» член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, ветераны космической отрасли, сотрудники Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» и другие.
Академик АН СССР, действительный член Международной академии астронавтики, профессор МВТУ им. Баумана.

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР Владимир Николаевич Челомей учился на авиационном факультете Киевского политехнического института (1932 г.) и в Киевском авиационном институте, открытом в 1933 году на базе этого факультета. Именно в годы учебы он окончательно сформировался как личность, инженер и ученый. Создал пульсирующий воздушно-ракетный двигатель (ПВРД), который устанавливался на ряде летательных аппаратов. Как главный конструктор ОКБ-52 В. Челомей разработал корабельную крылатую ракету со складывающимся крылом, что позволило размещать ее в малогабаритных контейнерах, в т.ч. и на подводных лодках. Под его руководством в 1944-1954 гг. создано несколько типов крылатых ракет с ПВРД. Во второй половине 1960-х годов Челомей выполнил проработки ракетоносителя и космического корабля для полета на Луну, а также пробный проект для экспедиции на Марс. В СССР был первым, кто выдвинул и пытался реализовать идею боеголовок, что разделяются. Под руководством Челомея разработаны ракетоносители и искусственные спутники Земли «Протон», «Полет», «Космос-1267», орбитальные станции «Салют».