11 июня в Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ» открылась выставка «Картины из мира науки».

Материалы для нее предоставило научное Общество имени Макса Планка (ФРГ). Это фотографии, которые сделали ученые нескольких десятков институтов и других исследовательских учреждений, работающих в самых разнообразных областях современной науки. Очень широк и спектр технологий, которые они применяли. Тут представлены фотографии, сделанные как с помощью обычных цифровых методов съемки, так и с использованием различного вида микроскопов – световых, растровых электронных, туннельных, а также методов компьютерного моделирования.

«То, что мы видим – это великолепное сочетание науки и искусства. И для науки, и для искусства креативное начало является очень важным. Важен и международный аспект этой выставки. Дело в том, что свой вклад в ее подготовку сделали ученые многих стран, которые работают сейчас в Германии. Ведь в наше время наука без научного сотрудничества просто невозможна, – отметила на церемонии открытия выставки постоянный заместитель главы миссии Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдхусен. – Сегодня выставка открывается в Киеве, но мы хотим показать ее и в других городах Украины. В частности, осенью она будет представлена ​​в Харькове, когда там будет проводиться известная «Ночь науки». Мы планировали провести ее еще в Донецке, и в Крыму. Относительно Донецка надежда остается, что же касается Крыма, то об этом сейчас говорить трудно. Однако при любых обстоятельствах Германия поддерживает Украину во время этого сложного кризисна, и на нашу помощь вы всегда можете рассчитывать».

В церемонии приняли участие заместитель генерального директора департамента международного сотрудничества Федерального министерства образования и научных исследований Германии Максимилиан Метцгер, сотрудники этого министерства и представители научных организаций и обществ Германии, а также преподаватели, ученые, студенты НТУУ «КПИ» и школьники - члены Малой академии наук Украины.

«Позвольте мне от имени КПИ, от всего нашего университетского сообщества выразить искреннюю благодарность правительству Федеративной Республики Германия, руководству страны за существенную поддержку Украине в тяжелые для нее времена. Мы высоко ценим эту поддержку, – сказал, выступая перед участниками открытия выставки, проректор НТУУ «КПИ» по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко. – Мы считаем, что сегодня у нас выдающееся событие. И мы уверены, что эта выставка станет событием не только для наших студентов, но и в целом для всей украинской науки».

Запечатленные на фотографиях красочные природные и искусственные явления, системы, модели и существа, невиданные световые эффекты не оставили равнодушным никого из посетителей. Ученые, которые делали эти снимки, превратились в художников, а то, что они фотографировали, – в настоящие арт-объекты. При этом фотографии, как отметила представительница Общества имени Макса Планка Андреа Вегенер, сделаны не специально для показа широкой публике, а в процессе реальных научных исследований.

На выставке представлены 50 больших работ. Это лишь часть огромной коллекции Общества имени Макса Планка. Больше можно увидеть на сайте Общества www.images.mpg.de. Однако впечатление от крупноформатных фотографий, безусловно, сильнее.

Выставка будет работать до 12 сентября с 9:00 до 17:30 по будням. Кроме того, музей будет открыт для осмотра в выходные дни 14, 15, 21, 22 июня и 6, 7 сентября.