30 мая опубликован очередной академический рейтинг университетов Украины III, IV уровней аккредитации «ТОП-200 Украина» 2014 года.

Первое место в нем разделили между собой Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет им. Т. Шевченко.

Решение команды проекта «ТОП-200 Украина» о присуждении первого места сразу двум ведущим украинским вузам принято ввиду того, что они имеют очень близкие значения интегральных показателей (С) и значительно оторвались от группы других университетов.

Это уже восьмой выпуск рейтинга. Его методика построена в соответствии с международными принципами ранжирования университетов, которая предусматривает проведение сравнительного анализа достижений вузов различных типов на основе ряда универсальных критериев. В используемой методике деятельность вузов оценивается с помощью агрегированного показателя (интегрального индекса), формируемого на основании индикаторов прямого измерения (80%), экспертной оценки качества подготовки выпускников вузов представителями работодателей и академического сообщества (15%), а также с использованием международных наукометрических и веб-метрических данных (5%).

Интегральный индекс представлен тремя составляющими: качество научно-педагогического потенциала, качество обучения, международное признание.

По инф. сайта Еврообразование (http://www.euroosvita.net)