28 мая 2014 года в Зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» прошел семинар «Инновации в Украине: уроки и рекомендации для научного и образовательного лидерства в Украине».

Организаторами семинара выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Украинский научно-технологический центр при поддержке Посольства США в Украине, Министерства науки и образования Украины, Президиума Национальной академии наук Украины, Института интеллектуальной собственности и права в Киеве, Тренингового центра «Посредничество в трансфере технологий» НТУУ «КПИ», Института физики в Киеве и Центра трансфера технологий.

Участие в семинаре приняли студенты, педагоги, профессора университетов и ученые, менеджеры проектов, руководители лабораторий, предприниматели, владельцы малого и среднего бизнеса, инвесторы и все, кто заинтересован в улучшении инновационного климата и экосистем университетов, институтов и бизнеса в Украине.

На церемонии открытия с приветственными речами выступили заместитель исполнительного директора УНТЦ (США) Виктор Корсун, ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, сотрудник Посольства США в Украине Кристофер Смит, вице-президент Национальной академии наук Украины Антон Наумовец и исполнительный директор УНТЦ Куртис Белаяч.

В соответствии с программой перед собравшимися выступили сотрудник Института интеллектуальной собственности и права в Киеве Павел Цыбулев, директор Центра трансфера технологий Института физики Елена Фесенко, директор программы «Посредничество в трансфере технологий» НТУУ «КПИ» Инна Малюкова.

Заместитель исполнительного директора УНТЦ Виктор Корсун прочитал лекцию «Уроки и рекомендации для научного и образовательного лидерства в Украине», которая касалась широкого круга вопросов: трансфера технологий в Украине; связи науки и бизнеса; организации стартапов и стен-оффов в Украине; стратегического развития; коммерциализации исследований и разработки бизнес-планов и т. п.

В рамках мероприятия для всех желающих также была предусмотрена экскурсия по малым и средним высокотехнологичным предприятиям Киева.