29 мая в Зале заседаний Ученого совета состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей Всеукраинского онлайн-конкурса по программе «Samsung Developers' Academy» по программированию и компьютерному моделированию для студентов старших курсов украинских вузов.

Этот масштабный проект стартовал в декабре 2013 года и вызвал большой интерес со стороны студентов ИТ-специальностей. Конкурс проходил в рамках общенациональной образовательной программы «Samsung Developers' Academy» при поддержке Центра научно-исследовательских разработок (R&D) компании «Samsung Electronics». Организаторы поставили своей целью помочь талантливой украинской молодежи реализовать свои знания, навыки и устремления. Поэтому программа призвана привлечь внимание молодого поколения к освоению технических специальностей и способствовать обновлению технической базы украинских вузов. Руководители компании не скрывают также, что с помощью этой программы они стремятся пополнить свои ряды перспективными молодыми специалистами.

Участников конкурса тепло поздравил президент Центра научно-исследовательских разработок компании «Samsung Electronics Украина» Чанг Кьонг Хун. Он подчеркнул, что успех любой страны определяется не только ее экономическими показателями и внешнеполитическими достижениями, но и достижениями в сфере образования и науки. Значительную роль при этом играют сегодня информационные технологии. С точки зрения «Samsung», образование – это возможности, поэтому компания помогает создавать новые возможности для украинских студентов.

В ходе конкурса были определены двадцать лучших участников. Восемь из них являются студентами НТУУ «КПИ», причем пятеро вошли в десятку победителей.

«По мнению Министерства образования и науки Украины именно такие инициативы и программы побуждают к тому, чтобы качество нашего высшего образования, в частности, технического, приближалось к мировым стандартам, – отметил на церемонии заместитель Министра образования и науки Украины Алексей Днепров. – И мне приятно отметить, что среди победителей столько студентов Киевского политехнического института – одного из лучших технических вузов нашей страны, и, по моему мнению, Восточной Европы».

По правилам конкурса университет, который подготовил большее число лучших молодых программистов, также награждается. Следовательно КПИ получил оборудование для обустройства «Samsung Smart Class». В его состав входит ряд инновационных продуктов «Samsung», в том числе интерактивная доска, планшеты и прочее.
Стоит отметить, что в университете с помощью «Samsung Electronics» уже оборудованы две современные лаборатории. И, как сообщил в своем выступлении директор Центра научно-исследовательских разработок компании Андрей Фисуненко, в них выполнено 14 совместных проектов общим бюджетом более чем в полмиллиона долларов. Две такие лаборатории есть также в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, а в этом году появятся еще в четырех вузах – в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», Харьковском национальном университете радиоэлектроники, Национальном аэрокосмическом университете и в Национальном авиационном университете.

«Новый «Samsung Smart Class» будет оборудован на базе Физтеха, но и студенты других факультетов и соответствующих специальностей, конечно, смогут там работать и решать определенные задачи», – отметил, приветствуя победителей, проректор НТУУ «КПИ», директор Физико-технического института профессор Алексей Новиков.

После поздравлений с трибуны заместитель Министра образования и науки Украины Алексей Днепров и президент Центра научно-исследовательских разработок компании «Samsung Electronics Украина» Чанг Кьонг Хун вручили победителям дипломы и призы от компании – планшеты «Samsung Galaxy Note».