27 мая 2014 года в зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» начала работу XVI Международная научно-техническая конференция «Системный анализ и информационные технологии» (System Analysis and Information Technologies) – SAIT-2014.

В работе конференции принимают участие представители девяти стран – Азербайджана, Грузии, России, Беларуси, Украины, Эквадора, Японии, Норвегии и Польши. Всего же для участия зарегистрировалось более 450 участников со 135 докладами.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Украины, НАН Украины, НТУУ «КПИ», Институт прикладного системного анализа (ИПСА), Кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» при НТУУ «КПИ» и ИПСА, Днепропетровский национальный университет им. А.Г.Гончара, Научные общества студентов и аспирантов НТУУ «КПИ» и ИПСА, Студенческие советы НТУУ «КПИ» и ИПСА.

Конференция SAIT-2014 началась с пленарного заседания, на котором с приветственными речами выступили ректор КПИ директор Учебно-научного комплекса «Институт прикладного системного анализа» академик НАН Украины Михаил Згуровский, заместитель директора по научной работе УНК «ИПСА» профессор Наталья Панкратова, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Виктор Ивченко, директор Института кибернетики им. В. М. Глушкова академик НАН Украины Иван Сергиенко и представитель компании NetCracker Technology Ольга Карасевич.

Участники конференции будут работать в четырех секциях: «Системный анализ сложных систем различной природы», «Интеллектуальные системы принятия решений», «Высокопродуктивные вычисления и разработка микросистем», «Прогрессивные информационные технологии».

Конференция проводится при поддержке компании NetCracker и закончит работу 29 мая.