14 мая в Большой физической аудитории НТУУ «КПИ» начала работу XV Международная научная конференция имени академика Михаила Кравчука.

Конференция посвящена памяти выдающегося украинского математика прошлого века, действительного члена ВУАН и других научных сообществ, многолетнего преподавателя КПИ, украинского интеллектуала и патриота, замученного в колымских лагерях в начале 40-х годов ХХ века. В течение нескольких десятилетий известное во всем мире имя Михаила Кравчука в СССР нежелательно было даже вспоминать. И только после получения Украиной независимости оно заняло подобающее место в официальной истории отечественной науки. В 1992 году в Украине было торжественно отмечено столетие со дня его рождения, фамилия Кравчука была занесена в Международный календарь выдающихся научных деятелей ЮНЕСКО. Тогда же состоялась и первая конференция его имени.

Основная цель конференций имени Михаила Кравчука – обобщать, стимулировать научные исследования математиков из разных стран, заодно отдавая должное великому ученому и патриоту Украины. В этом году более 500 докладов прислали на нее математики из Украины, Австрии, Алжира, Беларуси, Казахстана, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Чехии.

Конференция началась с торжественной церемонии. Открыл ее первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко.

После него слово взял человек, которого справедливо можно назвать душой и движущей силой этого собрания математиков многих стран мира, – профессор кафедры математического анализа и теории вероятностей физико-математического факультета д.ф.-м.н. Нина Вирченко. Она была инициатором создания конференции и вкладывает в ее организацию всю душу. Именно благодаря ей это, казалось бы, сугубо научное мероприятие становится значительным событием в культурной жизни Киева, недаром же участие в открытии традиционно принимают не только организаторы и участники конференции, но и общественные деятели, а также украинские артисты. Вот и 15 мая ученых поздравили многолетний политзаключенный, известный писатель и философ Евгений Сверстюк, диссидент и узник советского режима Григорий Куценко, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Игорь Парасюк, директор музея Михаила Кравчука в его родном селе Човница Волынской области Евгения Лукашук, поэтесса Мария Морозенко и другие. Закончились торжества выступлениями заслуженного артиста Украины, известного скрипача и композитора Кирилла Стеценко и одного из самых выдающихся современных исполнителей кобзарских дум и украинской старинной музыки Тараса Компанченко.

После окончания церемонии открытия и первого пленарного заседания участники приступили к работе по секциям «Дифференциальные и интегральные уравнения, их применение», «Алгебра. Геометрия. Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистка» и «История и методика математики».