13 мая в фойе корпуса № 7 НТУУ «КПИ» открылась фотовыставка «Майданы и Киевский политехнический институт. 2004-2014».

На выставке представлено более ста фотографий. Это летопись событий нашей современной истории, созданная средствами современного фотоискусства. Известно, что осенью 2004 года и зимой 2013-2014 годов студенты и сотрудники КПИ были среди активных участников революционных событий в Киеве, которые теперь получили обобщенное название «Майданы». Поэтому на фотографиях, сделанных не только политехниками, но и профессиональными фотохудожниками из разных стран, вчерашние и сегодняшние студенты университета, их профессора и сотрудники кафедр на демонстрациях протеста, в острые моменты противостояния, во время отдыха у палаток, в минуты негодования, грусти и радости побед. А еще на них – баррикады и полуразрушенные черные стены Дома профсоюзов, дым над киевскими улицами и горящие шины. Словом, все то, что волновало и продолжает волновать неравнодушных к судьбе своего Отечества людей. Именно поэтому на открытие выставки пришли не только студенты, преподаватели и сотрудники университета, для которых Майдан навсегда стал частью их жизни, но и многочисленные гости.

Открыл выставку проректор университета по учебно-воспитательной работе Петр Киричок. Он подчеркнул, что ее проведение – важное событие в жизни КПИ и одновременно напоминание о днях борьбы за свободу и лучшее будущее нашего государства.

Первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко на церемонии открытия отметил: «Здесь у нас фактически выставка двух поколений. Нынешние студенты и преподаватели на фотографиях могут увидеть себя. А прошлое поколение студентов на фотографиях 2004 года – это уже история. Наши студенты никогда не были равнодушными в таких ситуациях».

Автор широко известного стихотворения «Никогда мы не будем братьями» выпускница Физико-технического института университета Анастасия Дмитрук прочитала свое новое произведение, которое начинается словами «Я нам мира у Бога вымолю».

А завершилась церемония открытия песнями об Украине в исполнении студентов Издательско-полиграфического института НТУУ «КПИ».