17 апреля гостеприимно распахнула свои двери обновленная башня корпуса № 1 Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

Отныне здесь открыта галерея «Арт-пространство «Башня КПИ», в которой будут экспонироваться художественные произведения студентов-политехников.

«Я очень рад, что в этом интересном уголке КПИ будет процветать студенческое творчество. Наши студенты – очень талантливы. Отныне они будут иметь камерный, не очень большой, но действительно уникальный уголок, где будет представлено их творчество, – отметил на церемонии открытия ректор университета Михаил Згуровский. – Я благодарен инициаторам его создания, прежде всего, Геннадию Новикову, который буквально «домучил» меня (конечно в хорошем смысле), этой идеей. Он верил в ее реализацию, и я ему очень благодарен за его энтузиазм и инициативу. Я также благодарен всем членам группы, которые воплощали ее в жизнь. Поздравляю всех с открытием этого центра и желаю ему дальнейшего расцвета и развития!».

История с реконструкцией башни началась ровно год назад, 17 апреля 2013 года, когда инициативная группа политехников, в состав которой вошли студенты и преподаватели университета, решила принять участие в конкурсе на 100000 гривен от компании «Nescafe». Этот конкурс – не первый в истории компании: уже шестой год подряд «Nescafe» разыскивает интересные идеи и неожиданные решения, давая авторам лучших из них денежные вознаграждения для их воплощения.

Идея КПИшникив для участия в конкурсе была благородной – превратить полуразрушенную левую башню главного корпуса НТУУ «КПИ» в арт-пространство. Она понравилась многим, и именно благодаря большому количеству голосов, отданных за проект, он одержал победу в многоэтапных голосованиях конкурса.

Сразу после победы в помещениях башни начался ремонт. Оттуда были вывезены кучи хлама, установлены мощные конвекторы для обогрева, вставлены новые окна, перестелен пол, отремонтированы балки, сделано галерейное и фоновое освещение, завезены мебель и оборудование.

Первым художественным мероприятием в студенческом арт-пространстве стало проведение фотовыставки «КПИлук» (КПИ через призму Instagram). Подобные выставки здесь планируется организовывать регулярно. В прилегающих подвальных помещениях в будущем будут проводиться кинопросмотры, встречи с интересными людьми и другие культурно-просветительские мероприятия. А небольшой балкон снаружи башни станет смотровой площадкой.