Визит представителей Конференции ректоров технических вузов Республики Польша

2014.04.24 Визит представителей Конференции ректоров технических вузов Республики Польша

НТУУ «КПИ» посетила делегация представителей Конференции ректоров польских технических вузов.

Члены делегации, в состав которой входили председатель Конференции ректор Вроцлавского политехники профессор Тадеуш Вецковський, ректор по международным связям Конференции ректор Опольской политехники профессор Марек Тукендорф и директор Польского образовательного фонда « PERSPEKTYWY» Бьянка Сивински, осмотрели экспозицию Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» и провели в Научном парке « Киевская политехника» переговоры с представителями факультетов и институтов КПИ. Кроме того, гости из Польши ознакомились с работой Украинско - польского центра совершенствования технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности на факультете электроэнерготехники и автоматики.

Одной из главных тем, которая поднималась в ходе встреч ученых КПИ с польскими коллегами, было формирование консорциума ученых Украины и Польши для подготовки проектов по приоритетным направлениям программы Европейского Союза «Горизонт 2020». Основными из них определены технологии очистки воды; экология; информационные и коммуникационные технологии; устойчивая энергетика; устойчивое развитие; наноматериалы и нанотехнологии; рациональное природопользование; науки о жизни; «зеленые» технологии и альтернативные источники энергии; кибернетическая безопасность; авиация и космические технологии; программа «Студенческий спутник».

25 апреля представители польских технических вузов встретились с министром образования и науки Украины Сергеем Квитом. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, директор Департамента связей с зарубежными украинцами и культурно-гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел Украины Владимир Яценковский, проректор Национального горного университета Украины Александр Бешта, начальник управления международных связей НАН Украины Сергей Мякушко и другие.

«Я считаю сотрудничество высших учебных заведений важнейшим элементом польско - украинских отношений вообще, - отметил во время разговора Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин. - Это сотрудничество является очень полезным для нас, и мы будем иметь возможность использовать новые интересные идеи ... Не забывайте и о контактах между кафедрами и студентами. Это чрезвычайно важное дело».

После обсуждения вопросов расширения сотрудничества между университетами Польши и Украины председатель Совета Ассоциации ректоров технических университетов Украины ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины М.З. Згуровский и глава Конференции ректоров технических вузов Республики Польша профессор Тадеуш Вецковський подписали Генеральное соглашение между Ассоциацией ректоров высших технических учебных заведений Украины и Конференцией ректоров технических университетов Республики Польша.

« Я верю, что это соглашение усилит сотрудничество между нашими университетами и будет иметь очень позитивные последствия для нас, в том числе и в создании консорциумов для работы над проектами, которые поддерживает Европейский Союз...», - отметил министр образования и науки Украины Сергей Квит, приветствуя участников подписания.

Во время визита в КПИ польские гости обсудили с ректором Михаилом Згуровским, проректором по научной работе Национального горного университета Украины (г. Днепропетровск ) Александром Бештой и директором Центра украинских - польского сотрудничества этого университета Романом Дичковским вопросы подготовки к Форуму ректоров технических университетов Республики Польши и Украины, который планируется провести в октябре этого года в Днепропетровске. Особое внимание при этом было уделено опыту Польши в деле международной аккредитации программ технических университетов и налаживанию сотрудничества с Европейскими агентствами - гарантами качества высшего образования. Как один из главных этот вопрос будет рассматриваться и на Форуме.