17 ноября 2008 г. в Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ» состоялся III круглый стол «История Украины - глазами молодежи. Практическая помощь музеев ВУЗ. К 110-летию НТУУ «КПИ». В его работе приняли участие музейщики, преподаватели, студенты, магистры и курсанты из разных регионов Украины: Киева, Харькова, Краматорска, Ровно, Переяслав-Хмельницкого и др.

В ходе работы круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные актуальным проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования в Украине, изучению и популяризации истории Украины в ВУЗах, а также различным аспектам отечественной истории национально-патриотического направления. Почтили минутой молчания всех погибших во время голодомора 1932-1933 гг.

Заместитель проректора по научной работе профессор С.А. Воронов, тепло поздравив участников круглого стола, в своем выступлении ознакомил их с научно-техническими достижениями нашего университета.

Внимание участников круглого стола привлекли доклады Натальи Писаревской «Новая концепция образования XXI века и место музеев в этом процессе», Станислава Лысенка «Пример заботы о будущем Украины (Иван Франко в общении с молодежью)», Вадима Бенедь «Подвиг студентов как пример для подражания современной молодежью (на примере событий под Крутами 1918 г.) ».

Музеи ВУЗов выполняют функции исследования и документирования истории и являются государственными хранителями памятников природы, техники, материальной и духовной культуры Украины. Не стоит надеяться, что возрастет количество посетителей музеев в условиях слабой исторической подготовки молодежи (и не только). Популяризация музейного наследия неразрывно связана с уровнем исторической подготовки студентов как гуманитарного, так и не гуманитарного направления. Одна из стратегических задач предмета «История Украины» и заключается в популяризации славного прошлого нашей Родины.

Студенты и выпускники технических вузов такие же граждане, как и гуманитарии, и имеют свою гражданскую позицию. Формирование же последней обеспечивает именно гуманитарный цикл предметов, прежде всего «История Украины». Эта дисциплина помогает выработать четкую гражданскую позицию, избавиться проориентации на другие государства, наконец начать думать по-украински.

Наиболее решительную и последовательную позицию в вопросе углубленного изучения отечественной истории всеми гражданами придерживается Президент Украины Виктор Ющенко. Не случайно появился Указ Президента Украины № 196/2008 «О неотложных мерах по обеспечению развития Вооруженных сил Украины» от 4 марта 2008 г., где в п. 2.2 говорится о внедрении военных национально-исторических традиций в высших военных учебных заведениях (соответствующее заведение существует и в «КПИ»). Вот почему участники круглого стола в принятой резолюции обратились в Минобороны Украины относительно обеспечения практического выполнения данного пункта Указа.

Студенты, преподаватели и сотрудники музея выразили обеспокоенность современным состоянием преподавания курса «История Украины» в ВУЗах Украины. Ведь изучение истории Украины студентами, слушателями, курсантами всех учебных заведений является важным фактором процесса формирования гражданского общества. История Украины способствует утверждению национальной самоидентификации, формирует у молодежи вполне сознательное восприятие демократических ценностей.

Подытоживая работу круглого стола, участники высказали ряд практических пожеланий и приняли Резолюцию, обращенную к государственным органам власти и к органам местной исполнительной власти, Министерству образования и науки Украины, Кабинету Министров, в которой предлагают принять конкретные меры для улучшения преподавания курса «История Украины» и работы музеев в ВУЗах Украины. А именно: не допустить изъятия из учебных программ технических ВУЗов курса «История Украины», потому что сохранение этого курса в технических ВУЗах является стратегически важным и крайне необходимым делом национального значения; выделить больше лекционных и семинарских часов на преподавание курса «История Украины»; установить фиксированную норму количества студентов лекционного потока - не более 30 человек и тому подобное.

Присутствующие были приятно удивлены интересными и содержательными докладами, в частности, студентов I курса ФИВТ, групп ИК 81, 82 (В.Бенедь, Д.Бережницкий, С.Клебанов, Р.Матющенко, Н.Мирнинко). Это и другое продемонстрировало большой интерес студентов-технарей в изучении, исследовании и популяризации прошлого нашей Родины. Итак, студенты НТУУ «КПИ» проявили живой интерес к истории Украины: они хотят ее знать и исследовать.

С.М.Ховрич, к.и.н., c.н.с. ГПМ, доцент кафедры истории